Гистероскопия
Доброе утро. После 3 неудачной попытки ЭКО мне назначили диагностическую гистероскопию. 28 марта , на 12 день цикла мне ее сделали. При операции полипов и других проблема найдено не было. Но когда я спросила, делали ли выскабливание, врач ответила, что да. Хотя лечащий врач сказала, что возьмут только биопсию. Вопрос вот в чем- когда начнутся месячные? Прочитала, что гистероскопия считается первым днем нового цикла, если были полное выскабливание эндометрия. В 2022 году мне удаляли полип на 20 день цикла, но месячные пришли в срок через 6 дней. Приложу выписки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно верно, после проведённой гистероскопии менструации начинаются либо, примерно, через месяц, либо позже / раньше (проведённое вмешательство может нарушать регуляцию цикла). Чтобы сказать точнее, можно выполнить УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, я просто не поняла, было ли выскабливание все же или нет. В заключениях об этом не написано
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после диагностической гистероскопии с выскабливанием менструация обычно начинается через 21–35 дней. День процедуры может считаться первым днем нового цикла. Индивидуальные сроки могут варьироваться, и если менструация не начнется или появятся необычные симптомы, рекомендую обратиться к вашему гинекологу. В описание операции указано, что была только биопсия.
Ксения Сергеевна, а если выскабливания не было, то она придет в обычный срок?
Да, в таком случае менструация может прийти в срок, либо немного задержаться.
Ксения Сергеевна, когда мне давали рекомендации послеоперационные, врач обмолвилась, что на цикл операция не влияет. Я и не уточнила подробнее. А как же тогда яичники и гормоны? Они же работают по своим часам.
Всё зависит от объёма, если было произведено выскабливание месячные придут через месяц, если биопсия то действительн ваш цикл не нарушается и месячные придут в срок.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно протоколу операции, вам сделали биопсию эндометрия и цервикального канала. Обычно, когда выполняется гистероскопия в первую фазу цикла, цикл не сбивается, не переживайте. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, в 2022 году мне удаляли полип на 20-21 день цикла. Но месячные все равно вовремя пришли. Мне просто узи надо будет сделать для квоты. Поэтому не знала как посчитать. Спасибо
УЗИ обычно перед ЭКО выполняют на 2-4 день цикла для подсчёта КАФ, для лучшей визуализации эндометрия на 10-12 день цикла. В любом случае, вы ещё неоднократно будете делать УЗИ с разными целями, доя оформления квоты обычно не принципиально
Анастасия Владимировна, дада, я знаю. Тем более у меня криопротокол. Просто сейчас в ЖК ужесточили правила и анализы должны быть обязательно из ЖК, а не из других клиник. У меня есть свежее узи от 22 марта, но его не берут. Так еще и в ЖК практически не записаться, все занято. Поэтому важно сделать Узи на следующей неделе, чтобы остальные анализы не просрочились. Спасибо большое за ответы
Да, к сожалению, сейчас все сложно, желаю вам удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной выписки Вам выполнена гистероскопия с биопсией эндометрия и эндоцервикса. Полное выскабливание (кюретаж) не указано в описании операции — только забор материала кюреткой. Если проводилась биопсия (без полного удаления эндометрия), месячные могут прийти в привычный срок или с небольшой задержкой (до 1–2 недель). Если было полное выскабливание, цикл начинается заново, и менструация ожидается через 21-35 дней после процедуры.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ. Почему-то врач сказала, сто выскабливание было. Ну да ладно. А мне вот удаляли в 2022 году полип на 20-21 день цикла, там было полное выскабливание. И месячные начались через 5 дней по циклу. Это просто индивидуальная особенность?
Сравнивать две разные ситуации (2022 и 2025 годы) сложно — сроки процедуры, объем вмешательства, состояние эндометрия отличаются. Вероятно, это действительно индивидуальная особенность вашего организма. В 2022 году был «поздний» срок удаления полипа(20–21 день цикла)—эндометрий уже прошел пролиферативную и секреторную фазы, его рост был почти завершен. После выскабливания гормональный фон (который управляет циклом) мог «не заметить» вмешательства, так как фазы цикла уже подходили к естественному завершению.
В 2025 году гистероскопия проведена на 12 д.м.ц (ранняя фаза)реакция может отличаться. Если эндометрий удален полностью, организм «перезагружает» цикл и месячные могут прийти через +-4 недели. Если же была только биопсия, задержка будет минимальной (или ее не будет).
Маргарита Михайловна, поняла. Почему я спрашиваю- мне нужно сдать анализы на квоту эко ( крио). Все анализы на руках. Но сейчас узнала, что с этого года не берут результат УЗИ из сторонних клиник. А у меня из Инвитро. Поэтому вот схватила первое попавшееся свободное время в ЖК, но оно скорее всего не подойдет под цикл. Все занято, перезаписаться невозможно. Это какой-то ужас((
Понимаю ваши переживания — «бюрократические» барьеры это отдельное испытание! Попробуйте договориться с врачом в ЖК — человеческий подход побеждает формальности.
Маргарита Михайловна, буду пробовать спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь после оперативного вмешательства действительно менструальный цикл может восстанавливаться длительно, в среднем это происходит в течение месяца, но не исключаем индивидуальные особенности организма.