Консультация венеролога /

Есть хламидиоз? — вопрос №31000

Добрый день. Резко распухли голеностопные и коленные суставы, начали очень болеть. Каждый день температура 37,2-37,4. Пошла к ревматологу, он отправил сдать кровь на хламидии. Вот результат.
метод ИФА. IgA - положит., КП - 1.78; IgM - отрицат.; IgG - отрицат. Что это значит? У меня хламидиоз в острой стадии? Заражение произошло недавно? У меня один партнер уже 2 года, в котором я полностью уверенна... Никаких других симптомов нет. На фоне приема НПВС суставы пришли в норму.
И еще вопрос: могло ли заражение произойти в бассейне? Просто суставы распухли через неделю после посещения, я там перемерзла. Заранее спасибо за ответ.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
По данным этого анализа не определить наличие хламидийной инфекции. Иногда при наличии хламидийной инфекции бывает поражение крупных суставов причем характерное поражение по спирали. Если поражен голеностоп на правой ноге, то коленный сустав поражен на левой, а тазобедренный на правой.. Хламидийная инфекция является преимущественно передающейся половым путем, но могут быть и внеполовые случаи заражения. Но хламидийная природа поражений суставов в Вашем случае не доказана. Что касается выяснения наличия хламиди, то нужно обследоваться более детально, вместе с партнером.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ. Я сдам еще мазок. Лучше делать определение ПЦР или бакпосевом? Я еще делала анализы на АЦЦП, антиген HLA-В27, ревматоидный фактор, мочевую к-ту. Все или в норме или отрицательно, там где надо. СОЭ - норма, лейкоциты - норма, биохимия - норма, ОАК - норма. Единственно, повышен СРБ - 2,28 против 1. Но я принимаю ОК, они повышают этот показатель.
Суставы были поражены симметрично: оба колена и оба голеностопа.
Откуда же тогда в крови взялись IgА?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Иммуноглобулин А разве является специфическим маркером хламидийной инфекции. Этот иммуноглобулин, как и иммуноглобулины М и G являются звеньями стройной системы ммунной защиты организма. Они участвуют в образовании специфических антител ко всем инфекциям, а не только хламидийной. Первый ответ на внедрение инфекции, уже через 2 часа осуществляется с помощью иммуноглобулина G, а вот иммуноглобулины А и М подключаются позже. Иммуноглобулин А, в отличии от других, работает не только в крови, в сосудистом русле, но и отвечает за местный иммунитет и проникает в ткани,и полости. В Вашем случае в полость сустава, в синовиальную жидкость. В случаях артритов он, конечно, повышается, причем независимо от причины артрита. Почему его интерпретируют и связывают с хламидиозом? Потому, что при поражении матки, маточных труб, влагалища, а у мужчин уретры, предстательной железы, семенных пузырьков (а это полостные органы) он принимает активное участие в развитии местного иммунитета, так же как и при гонорее и трихомониазе. Как видите, он не специфичен, а скорее говорит о том, что процесс не свежий, а уже имеет место осложнения. Ведь артрит это осложнение (следствие) внедрения какой то инфекции. Даже если ревматоидный артрит, то причина стафилококк и первично была, возможно, ангина. Смотрите теперь за сердцем.
Клиент
Владимир, спасибо за подробное объяснение. Действительно, в конце декабря я переболела ангиной.