Консультация терапевта /

Отравление или кишечная инфекция в 24 недели — вопрос №2965139

С 10.00 сегодня началась тошнота, рвота и понос. Не прекращается до сих пор, рвота примерно каждые два часа. Пила угольные 6 таблеток, смекта 1 пакетик. Стараюсь пить воду и регидрон по глотку, но с рвотой почти всë выходит.
Скажите, что еще можно сделать? Требуется ли госпитализация?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
Вы беременны?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, 24 недели

Терапевт
В таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение. Так как рвота частая. Важно не допустить обезвоживания.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае нельзя исключить кишечную инфекцию.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен.

Показаний для госпитализации на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Есть пока вообще совсем не могу. Температура не повышается
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, с каких показателей температуры начинать сбивать? Сейчас 37.6
Терапевт
Лучше снижать температуру от 38.0
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон продолжать 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей и рвотой
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.

Если рвота и диарея будут неукротимыми, то требуется госпитализация в стационар!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимайте Смекту по 1 пакетику - 3 раза в день , уголь не надо , он раздражает слизистую и может вызывать тошноту, так же примите Энтерол по 1 капс - 2 раза в день - 8 дней, старайтесь пить больше жидкости, если состояние не улучшится за 1-2 дня или самочувствие будет хуже, вызывайте скорую
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По описанным симптомам, вероятнее всего протекает кишечная инфекция.
При таких клинический проявлениях, врачи рекомендуют к приему:
Смекта по 1 пак.-3 раза в день-5 дней.
Регидрон по 1 пак. развести в 1 л воды и принимать в течении суток-3-4 дня.
Пейте очень маленькими глотками, с перерывами, можно даже по чайной ложке каждые 5 минут., водичку доводите до комнатной температуры.
Энтеросгель 2 раза в день-3 дня.
Прохладный компресс на лоб.
Энтерол по 1 таб-2 раза в день 7-10 дней.

При ухудшении состояния, не прохождении симптомов, если появиться сузость во рту, головокружение, рвота не начнет проходить, редкое мочеиспускание- в течении 1-2 суток, рекомендуется вызвать СМП.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая ваше положение желательно обратиться на очный осмотр к врачу, возможно в приемное отделение.
Для того, чтобы исключить обезвоживание. По необходимости там назначат лечение, возможно внутривенное.
В домашних условиях вы все выполняете правильно.
С уважением!