Консультация педиатра /

Зеленый жидкий стул со слизью — вопрос №3336827

Сыну 1 год 4 месяца. Болеет с 9 июня. Началось с насморка и температуры 37’1-37’3, одну ночь доходило до 37’7. Температура была 3 дня. Насморк лечим аквамарисом, соплеотсосос и називином. Далее начался жидкий стул. 12 июня дала баксет бэби, с 13 июня даю Энтерол. 13 июня сходил жидким 8 раз, 14 июня 4 раза. Воды пьет немного, больше компот из сухофруктов. Жидкий стул 3-й день со слизью зеленого цвета, если вчера ещё чередовался с желтым, то сегодня с утра зеленый и с запахом химии/лекарств (фото прикрепила). 3-й день подосипший голос, вчера на ночь дала Зодак 10 капель. Сегодня немного вялый (в предыдущие дни был активнее). Кушает эти дни мало, 400-максимум 500 мл (без учета компота и воды). Из молочного только каша на молоке и пару раз ел банан, остальное фруктовое пюре, печенье, суп, хлеб, крупа, варенье овощи и мясо. Обезвоживания вроде нет (пробовала по коже, губы не сухие, был активный), но опять же, сегодня будто и насморк чуть сильнее чем в предыдущие 2 дня, и стул не нравится (запах и внешний вид), и проснулся в 11:00 (уснул в 00:00), и опять уснул в 13:30.
Подскажите, пожалуйста, как нормализовать стул, насморк и улучшить состояние ребенка.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при ОРВИ с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, промывание носика солевыми изотоническими растворами.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Клиент
Добрый день! Всё это и делаем, красных флагов нет, ситуация не меняется.
Клиент
Энтерол заменит на Бак-сет? Сколько дней давать Бак-сет?
Педиатр
Расстройства стула могут сохраняться до 2-3 недель после перенесенных инфекций. При неэффективности Энтерола рекомендуют заменить на Бак-сэт
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте в таких случаях рекомендуют сдать оак и кал на острые кишечные инфекции
Пока что симптоматическое лечение:
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
-баксет продолжаете
Клиент
Добрый день! Всё это и делаем, только особо ничего не меняется.
Сколько дней давать баксет, подскажите, пожалуйста
Клиент
Энтерол заменить на Баксет?
Педиатр
Да, можно заменить, но эффект будет такой же 7-10 дней
Педиатр
Если через 2 дня не будет положительной динамики по стулу в таких случаях рекомендуют сдать кал на Оки и если подтвердится, то рекомендуют антибиотик Энтерофурил
Клиент
Поняла, спасибо Вам!
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Клиент
И ещё подскажите, пожалуйста, немного стал подкашливать-нужно ли что-то давать?
Педиатр
Желательно очный осмотр педиатром для аускультации
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Просто дистанционно что-то сказать насчёт кашля очень трудно
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Да, согласна, спасибо Вам!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить (вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Также обычно рекомендуют Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней, Баксет 1 раз в день для скрепления стула
Клиент
Добрый день! Энтерол заменить на Бак-сет? Сколько дней давать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, для скрепления стула лучше баксет, курс до 10 дней
Клиент
Поняла.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то анализы и ещё немного стал подкашливать-нужно ли что-то давать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Общий анализ крови в подобных случаях рекомендуют. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Кашель редкий, сухой
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Пока ничего не нужно, если будет сухой, приступообразный, мучительный то обычно рекомендуют Синекод добавить
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятна ОРВИ с кишечным синдромом, возможно энтеровирус.
Для нормализации стула эффективно :
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Добрый день! Подскажите, Регидрон не нужно давать?
Энтерол заменяю на Энтеросгель и Баксет, верно?
Педиатр
Да, верно.
Солевые растворы можно не давать, если стул не чаще 4 раз в день.
Клиент
И ещё подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-либо анализы?
Педиатр
В таких случаях сдают кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы), но до начала антибиотика.
Сейчас вероятнее всего он будет не информативен.
Клиент
Подскажите, я же не даю антибиотик или какой-то препарат относится к антибиотикам?
Клиент
И ещё попрошу подсказать, немного стал подкашливать-нужно ли что-то давать или нет?
Педиатр
Извините, пожалуйста, 2 вопроса с одинаковым названием.

По анализам:
Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Педиатр
От кашля препаратов не нужно, если в лёгких чисто.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить орви с абдоминальным синдромом. Помимо симптоматического лечения орви, вы всё делаете верно, ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Полисорб разрешён в возрастной дозировке,до 5 дней.
Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье 🌷