Фиброадэнома

Здравствуйте! У меня ФАД ,фиброзно кистозная мастопатия.размер 0.9*0.5 в левой груди,2 года как наблюдаюсь у онколога,делаю узи и все без изменений!в правой груди образование до 0.5,несколько шт.их вообще за внимания не берут.У меня болят груди(перед месячными,после .)когда сильнее,когда слабее.В прошлом году пропивала курс Мастодинон и мазала продестожелем 3 месяца.вроде полегче было. Но сейчас опять груди побаливают,и стала правая болеть..я щупаю,уплотнения (мне врач говорила,что это железы). Скажите,что еще можно попить? Помазать? Можно ли как то без операции избавиться от нее? Мне 29 лет,ни разу не беременнела.

Анастасия, добрый день! Такие маленькие фиброаденомы не удаляются. Вам надо пить курсами индол форте: по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца, затем перерыв 2-3 месяца

Здравствуйте.

Смысла наблюдать фиброаденомы нет. Они не рассасываются и сами по себе не проходят. Вероятно вы наблюдаетесь у маммолога- терапевта, который назначает травяные бады. Вам следует обратиться к маммологу- хирургу и удалить имеющиеся фиброаденомы. Далее к гинекологу -эндокринологу, сдать расширенную панель на гормоны и корректировать их при нарушении тк фиброаденомы на ровном гормональном фоне не возникают. Надо искать причину их появления и корректировать. Смысла просто ходить наблюдать нет - риск роста старых, появления новых очагов.