Ковидная пневмония по анализу крови?
Ребенок 16,5 лет болеет третью неделю ОРВИ, температура субфебрильная, очень сильная слабость. Иногда сухой кашель. Заложенность носа. Подскажите, пожалуйста, можно ли по развернутому анализу крови определить есть ковидная пневмония или нет? КТ ребенку побаиваемся делать. В классе есть ребенок с подтвержденным ковидом.
Добрый день, нет по общему или развернутому анализу крови поставить диагноз коронавирус - нельзя. Само заболевание можно определить только сдав на него анализы или тесты. Поскольку Ваш ребенок болеет третью неделю, и как Вы говорите, есть сухой кашель, то вместо КТ можно сделать рентген органов грудной клетки в двух проекция, рентген тоже достаточно хорошо покажет есть ли изменения в лёгких. Только обязательно получите описание на свой снимок.
Большое спасибо за ответ!