Клык в 8 месяцев
Нам 8. 5 месяцев в 6 вылезли два нижних резца, потом в 8 прорезался один верхний клык и недавно вылез третий зуб снизу, так понимаю боковой резец. И будто бы намечается ещё 1 клык сверху, верхних резцов так и нет, это нормально? Потому что педиатр убеждает, что так бывает, знакомые говорят что впервые такое видят
Здравствуйте!
Пока загрузилось только одно фото, по нему сложно ответить точно.
Однако по современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения в вопросе прорезывания зубов. Как они заложились, так они и будут в свое время выходить.
Главное на что мы обращаем внимание, чтобы в 3 годика были все 20 зубов - оцениваем временный прикус малышей.
Так одно фото только, если приблизить там как раз видно клык... Вы встречали такое в своей практике? Где вышел клык, потом появились центральные
Да, фотографию увидела, на ощупь твердое?
Да, был малыш у которого сначала прорезался боковой резец, после него клык, а потом центральный резец 🙏🏻
Это важно запомнить на будущее, так как скорее всего и смена клыка будет раньше у малыша 🤗
Что именно твёрдое, клык?
Принятый ответ
Да, сам зуб.
Почему уточняю. Иногда сначала прорезается капсула зачатка - киста прорезывания, она может быть белого, розового или красного цвета и спустя время только сам зуб.
Так как фотография сделана издалека сложно рассмотреть слизистую 🙏🏻
Если твердое - значит уже сам зуб и это время его прорезывания, если мягкое - пока только оболочка, которая покрывает зуб, а сам выйдет позже 🙌🏻
Здравствуйте!
Нет поводов для переживания!
По современным рекомендациям мы не смотрим на классическое прорезывание зубов по возрасту( таблицы, которые могли вы видеть в интернете). У каждого малыша все индивидуально! Главное, чтобы к 3м годам было 20 молочных зубов.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
На прикрепленной фотографии плохо видно видно
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос.
Клыки могут прорезаться в 8 месяцев, в этом нет ничего страшного.
Это индивидуальная норма малыша.
Сроки и последовательность прорезывания это абсолютно индивидуальный процесс, никакой патологии нет.
Самое главное в подобных случаях это тщательная гигиена утром и вечером, убрать соску после года.🙏🏼
Пока фото нету другого, просто если приблизить видно клык, хотела показать что вылез именно он
Скажите про гигиену, прям щёткой и зубной пастой если да то как или резиновой щеткой которая на палец одевается и всё
Щетка и паста. Паста 0+: эльмекс, биорепейр, курапрокс, лакалют бэби
Щетка мягкая : рокс, курапрокс.
Резиновая щеточка ничего качественно не вычищает, как и дентальные салфетки.
Только щетка и паста, ежедневно утром и вечером.
Будет плакать - это нормально, все дети плачут (мой в том числе , уже 1,4 до сих пор «истерика» при виде щетки). Зато зубки будут здоровые, и с возрастом они привыкают к этому 🙏🏼
Они проглатывают пасту получается? Не прополоскать никак ротик же
Принятый ответ
Эти пасты (0+) зарегистрированы как пищевой продукт, то есть их можно глотать. Ничего страшного
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Табличные нормы, как правило условны. Выхождения за рамки классического порядка прорезывания в ту или иную сторону обычно не считается патологией.
Сможете сделать фото поближе?
Сейчас ребёнок спит, к сожалению не могу, да и он не показывает зубки прячет если честно, на фото хотела показать что вылез именно клык, если приблизить видно
Скажите какую гигиенц делать, только щеточкой на палец которая одевается или паста и щетка
Принятый ответ
В любом случае смена порядка прорезывания обычно не говорит о патологии. За это можете не переживать🙏
На счёт гигиены, рекомендуется детская зубная щетка в соответствии с возрастом и паста.
Пасту рекомендуется использовать лечебно-профилактическую, содержащую фтор в безопасной дозе для вашего возраста (500 ppm). Например: Splat Baby(0-3), Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. Менять щетку раз в 3 месяца. Так же можно использовать монопучковую щетку и чистить ее в труднодоступных местах.
Чистить зубки 2 раза(утро, вечер).
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию чуть поближе, если есть возможность)
Для клыков рановато, хотя зубки могут идти не порядку.
На ощупь твердый как зуб?
Сейчас малыш спит, сделать фото зубиков сложно конечно, он не даёт, на ощупь завтра попробую его, вроде твердый
Хотела показать этим фото если приблизить, что именно клык вылез
Принятый ответ
Если на ощупь твердое, то да это клык)
Это не является патологией абсолютно, так как каждый зубик выходит по мере готовности, значит сейчас клык уже готов)
На таблицу сроков прорезывания мы уже и не смотрим, так как у каждого малыша этот процесс индивидуальный)
Важно, чтобы к 3,5 годам примерно был полный комплект из 20 зубов)
Здравствуйте, Елизавета. Прорезывание зубов -достаточно индивидуальный процесс. Сейчас практически и не ориентируются на табличные значения. Описанная ситуация является редким, но признанным вариантом нормы. Отсутствие верхних резцов в 8,5 месяцев не считается отклонением. Главное, чтобы к 3 годам сформировался полный комплект из 20 молочных зубов, независимо от порядка и сроков их появления. Педиатр абсолютно прав, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Поближе сфотографировать зуб не удастся?
Сейчас малыш спит