Что делать при аллергии на фоторан Е6

Здравствуйте! Маме делали ФДТ при базалеоме и вводили Фоторан Е6. Прошла уже неделя, а у неё лицо и нос опухшие. И все чешется. Даже голова. Может ли быть аллергия на данный препарат? И как ее курировать? Можно ли принимать антигистаминные? Например, супрастин. Или какие-то другие препараты посоветуете?

Речь о пожилом человеке. Болезней много. Все не перечислю. Не знаю все названия. Если нужна будет конкретика, уточню.
75 лет

Здравствуйте
Данный препарат фототоксичен
И то, что описано - очень похоже именно на проявление фототоксичности
Пациентка была на улице под солнечными лучами? Нарушался световой режим после процедуры ФДТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, здравствуйте! Нет, она 3 дня была в темноте в больнице. После этого дома. На улицу не выходит. Даже телевизор не смотрит. Подскажите что в таком случае делать? Эта фото токсичность чем то снимается? Или ей нужно ко врачу идти. Ее записали. Но только на 18 апреля. Долго ждать. А сейчас как то можно помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, у нее эти симптомы начались сразу же в больнице и до сих пор не уходят. И супрастин помогает. Немного снимает отёк и проходит зуд. Все таки похоже на аллергию. Можно ли дальше принимать супрастин? Он сочетается с этим препаратом?

в таких ситуациях рекомендуется десенсибилизирующая терапия - продолжение приема Супрастина и Преднизолон по 5 мг утром во время завтрака 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, благодарю вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Похоже на фотоаллергическую реакцию.
Обычно в таких случаях рекомендуется начинать приём антигистаминных:
лоратадин 5-10 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней или цетиризин 5-10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Наружно мазь или гель глюкокортикостероид: комфодерм или тетрадерм 1-2 р.в сутки.
Обязательно консультация лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите, а супрастин можно? Цетиризин она принимала. Говорит, плохо помогает. Супрастин лучше снимает зуд.

Да, можно оставить супрастин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю вас!

Принятый ответ

На здоровье. Всего хорошего, маме скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Аллергическая реакция на препарат Фоторан Е6 возможна, хотя встречается нечасто.
Отек, зуд и покраснение через неделю после ФДТ могут указывать или на позднюю аллергическую реакцию (гиперчувствительность замедленного типа) или фототоксическую реакцию (если мама подвергалась воздействию яркого света после процедуры).

В таких случаях рекомендуется:
Для уменьшения зуда и отека супрастин – 1 таб. 2-3 раза в день (но вызывает сонливость).
Местно: Гидрокортизоновая мазь 1% тонким слоем на пораженные участки кожи 2–3 раза в день 5-7 дней(если нет открытых ран).
Пантенол (Бепантен или Д-Пантенол) – для успокоения кожи.
Холодные компрессы (чистая ткань + прохладная вода) для уменьшения отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Магамедовна, благодарю вас!

Здравствуйте
По описанию похоже на фототоксичность, аллергическую реакцию. В данной ситуации рекомендуется прием антигистаминных препаратов супрастин по 1 таблетке 2 раза в день. Местно наносить комфодерм 2 раза в день на пораженную часть. Обязательно осмотр и консультация лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!