Что делать при аллергии на фоторан Е6

Здравствуйте! Маме делали ФДТ при базалеоме и вводили Фоторан Е6. Прошла уже неделя, а у неё лицо и нос опухшие. И все чешется. Даже голова. Может ли быть аллергия на данный препарат? И как ее курировать? Можно ли принимать антигистаминные? Например, супрастин. Или какие-то другие препараты посоветуете?

Речь о пожилом человеке. Болезней много. Все не перечислю. Не знаю все названия. Если нужна будет конкретика, уточню.
75 лет

Здравствуйте
Данный препарат фототоксичен
И то, что описано - очень похоже именно на проявление фототоксичности
Пациентка была на улице под солнечными лучами? Нарушался световой режим после процедуры ФДТ?

Владислав, здравствуйте! Нет, она 3 дня была в темноте в больнице. После этого дома. На улицу не выходит. Даже телевизор не смотрит. Подскажите что в таком случае делать? Эта фото токсичность чем то снимается? Или ей нужно ко врачу идти. Ее записали. Но только на 18 апреля. Долго ждать. А сейчас как то можно помочь?

Владислав, у нее эти симптомы начались сразу же в больнице и до сих пор не уходят. И супрастин помогает. Немного снимает отёк и проходит зуд. Все таки похоже на аллергию. Можно ли дальше принимать супрастин? Он сочетается с этим препаратом?

в таких ситуациях рекомендуется десенсибилизирующая терапия - продолжение приема Супрастина и Преднизолон по 5 мг утром во время завтрака 5-6 дней

Владислав, благодарю вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Похоже на фотоаллергическую реакцию.
Обычно в таких случаях рекомендуется начинать приём антигистаминных:
лоратадин 5-10 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней или цетиризин 5-10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Наружно мазь или гель глюкокортикостероид: комфодерм или тетрадерм 1-2 р.в сутки.
Обязательно консультация лечащего врача.

Юлия Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите, а супрастин можно? Цетиризин она принимала. Говорит, плохо помогает. Супрастин лучше снимает зуд.

Да, можно оставить супрастин.

Юлия Сергеевна, благодарю вас!

Принятый ответ

На здоровье. Всего хорошего, маме скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Аллергическая реакция на препарат Фоторан Е6 возможна, хотя встречается нечасто.
Отек, зуд и покраснение через неделю после ФДТ могут указывать или на позднюю аллергическую реакцию (гиперчувствительность замедленного типа) или фототоксическую реакцию (если мама подвергалась воздействию яркого света после процедуры).

В таких случаях рекомендуется:
Для уменьшения зуда и отека супрастин – 1 таб. 2-3 раза в день (но вызывает сонливость).
Местно: Гидрокортизоновая мазь 1% тонким слоем на пораженные участки кожи 2–3 раза в день 5-7 дней(если нет открытых ран).
Пантенол (Бепантен или Д-Пантенол) – для успокоения кожи.
Холодные компрессы (чистая ткань + прохладная вода) для уменьшения отека.

Мадина Магамедовна, благодарю вас!

Здравствуйте
По описанию похоже на фототоксичность, аллергическую реакцию. В данной ситуации рекомендуется прием антигистаминных препаратов супрастин по 1 таблетке 2 раза в день. Местно наносить комфодерм 2 раза в день на пораженную часть. Обязательно осмотр и консультация лечащего врача.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!