Консультация хирург-стоматолога /

Челюсть сустав — вопрос №310043

В 2019 году в ноябре начала болеть челюсть в суставе с левой стороны, щелкает. Пошла с стоматологу (живу в Ангарске) врач отправила меня на круговой рентген челюсти, оказалось , что с левой стороны стерся сустав в челюсти. Врач сказала, что у нас в Иркутской области нет таких специалистов , которые бы занимались таким направлением. Прописала Артра таблетки ,стараться ходить в бандаже на лице или на ночь одевать , в надежде, что мышцы челюсти подтянуться, есть мелко порезаную пищу.
Челюсть болеть перестала. Скоро пойду на повторный снимок. Врач предупредила, что нсдт ге юуду соблюдать в е меня придется оперировать, но проьлеиа в тои что у нас ьакие операции даже ни деоают в лбдасти. Вопрос в том, что мне необходим точный диагноз , желательно официальный. И к какому мне врачу вроде обращаться ?
Врач стоматолог гнатолог занимается такими вещами ?

Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Не видя ситуацию в полости рта,снимков сложно что-либо говорить
Чаще всего односторонние проблемы с челюстью-при потере зубов,неправильном прикусе,когда все накладывается друг на друга в течении длительного времени
Гнатолог занимается этой проблемой
А также занимается ортодонт( делается КТ,ТРГ,на брекетах и каппах лечение)и /или ортопед(если много зубов отсутствует,так же КТ,далее каппа и протезированием согласно необходимой высоте)
Принятый ответ
Стоматолог
Не видя пациента, не проводя онализ состояния не только суставов но и всей зубочелюстной системы в целом, не анализируя данных рентгеновского обследования и компьютерной томографии суставов, говорить о чем-то конкретном , не корректно. Попробуйте прикрепить тут на сайте снимок ,который Вам делали. Что до врачей, начните с грамотного стоматолога, скорее всего Вам необходимо протезирование, операция ,это крайне редкий путь. Обычно достаточно восстановить грамотно прикус и сустав перестает беспокоить. Через друзей и знакомых поищите ортопеда с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очный приём.
Принятый ответ

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно со всеми обследованиями обратиться в отделение ЧЛХ.Вам нужно также сделать КТ или томограмму ВНЧС с закрытым открытым ртом.По ОПТГ невозможно говорить о патологии сустава.Нужен грамотный осмотр очно,оценка обследований,выяснение и устранение причин,консервативное лечение...об операции даже говорить не стоит,у Вас диагноз даже не установлен.Сейчас если снова имеются боли,то ограничение открывания рта-не старайтесь его открыть широко,щадящая диета,мидокалм для расслабления мускулатуры и НПВС(если нет проблем с ЖКТ) и к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Гнатолог занимается такими вещами.Еще можно к ортопеду стоматологу пойти обследоваться(с имеющимися снимками).