Консультация лора /

Темпанопластика — вопрос №3100432

Здравствуйте ❗
2 апреля под общим наркозом сделали темпаноплпстмку. 3 апреля отошли камни в почке и меня перевезли в урологию.
Чтобы камни вышли я 2 раза пешком спускался с 7 этажа с акцентом на почку слева (но и зашитая перепонка моя тоже слева). Боли в почке затмили боль в ухе и я физически забыл об ухе.
Вроде, обошлось. Это было 5 апреля
Сегодня, 6 апреля утром камень вышел сам и я со второго этажа болтницы нес 2 баклашки воды(в 2х руках, по 5 литров) и за 50 метров до палаты ухо немного заболело... Сейчас перестало.
Вопрос доктору.
Насколько критичны указанные обстоятельства для заживления импланта барабанной пепепонки.
Не навредил ли я своимм действиями этому заживлению
Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Лечили жкт, желудок, сфинктер пищевода, рефлюкс-эзофагит, поджелудочную.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом конечно запрещена именно физическая активность, которая может привести к повышению АД
То что вы просто ходили пешком, страшного ничего нет
10 л воды в такой ситуации носить не стоит
В целом, скорее всего ничего критичного не произошло

Вы находитесь в многопрофильном стационаре? Есть возможность вызвать в отделение ЛОР врача для осмотра уха?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте ❗ ❗ ❗ ❗ ❗
ЛОР будет завтра. Я в клинике урологии в Химках.
Ну и когда камни вышли, подсознание пепеключилось на боли в ухе. Иногда болит за ухом шов, иногда болит перед ухом, как будто внутри. Но отпускает. Хлюпает там что-то,
Но 2 апреля была операция под общим наркозом, так не особо оно беспокоило потом. Только после этих "прыжков на левой ноге" и баклашек стал опасаться...
Сам понимаю, что дятел, конечно.
Очень верю в то, что все обойдётся и будет все хорошо

Детский ЛОР, ЛОР
В целом после операции такие симптомы и в норме могут быть
Нужно дождаться очного осмотра ЛОР врача
Сейчас постарайтесь ограничить физические нагрузки
Клиент
Маргарита Александровна, принято, спасибо 🤝🏻
Но там стоит тампон, местному ЛОР врачу нельзя извлекать тампон до 10 апреля.
А 10 апреля мне необходимо прибыть в лор-клинику для извлечения тампона
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно врач поведет осмотр, оценит состояние заушной области, видимой части наружного слухового прохода, нет ли выделений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Старайтесь впредь не поднимать тяжести, так как любые физические нагрузки не желательно после тимпанопластики в целом.
Необходимо,чтобы вас в динамике осмотрел отохирург.
У вас тимпанопластика 1 или 2 типа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если боль была не долгая, невыраженная, сейчас не беспокоит, нет выделений из уха, шума (если был, то усиление его), то это не должно повлиять на процесс заживления.
Если есть сомнения, то лучше обратится к оперирующему доктору.