Темпанопластика

Здравствуйте ❗ 2 апреля под общим наркозом сделали темпаноплпстмку. 3 апреля отошли камни в почке и меня перевезли в урологию. Чтобы камни вышли я 2 раза пешком спускался с 7 этажа с акцентом на почку слева (но и зашитая перепонка моя тоже слева). Боли в почке затмили боль в ухе и я физически забыл об ухе. Вроде, обошлось. Это было 5 апреля Сегодня, 6 апреля утром камень вышел сам и я со второго этажа болтницы нес 2 баклашки воды(в 2х руках, по 5 литров) и за 50 метров до палаты ухо немного заболело... Сейчас перестало. Вопрос доктору. Насколько критичны указанные обстоятельства для заживления импланта барабанной пепепонки. Не навредил ли я своимм действиями этому заживлению Спасибо

Лечили жкт, желудок, сфинктер пищевода, рефлюкс-эзофагит, поджелудочную.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом конечно запрещена именно физическая активность, которая может привести к повышению АД
То что вы просто ходили пешком, страшного ничего нет
10 л воды в такой ситуации носить не стоит
В целом, скорее всего ничего критичного не произошло

Вы находитесь в многопрофильном стационаре? Есть возможность вызвать в отделение ЛОР врача для осмотра уха?

Маргарита Александровна, здравствуйте ❗ ❗ ❗ ❗ ❗
ЛОР будет завтра. Я в клинике урологии в Химках.
Ну и когда камни вышли, подсознание пепеключилось на боли в ухе. Иногда болит за ухом шов, иногда болит перед ухом, как будто внутри. Но отпускает. Хлюпает там что-то,
Но 2 апреля была операция под общим наркозом, так не особо оно беспокоило потом. Только после этих "прыжков на левой ноге" и баклашек стал опасаться...
Сам понимаю, что дятел, конечно.
Очень верю в то, что все обойдётся и будет все хорошо

В целом после операции такие симптомы и в норме могут быть
Нужно дождаться очного осмотра ЛОР врача
Сейчас постарайтесь ограничить физические нагрузки

Маргарита Александровна, принято, спасибо 🤝🏻
Но там стоит тампон, местному ЛОР врачу нельзя извлекать тампон до 10 апреля.
А 10 апреля мне необходимо прибыть в лор-клинику для извлечения тампона

Все равно врач поведет осмотр, оценит состояние заушной области, видимой части наружного слухового прохода, нет ли выделений

Маргарита Александровна, здравствуйте ❗
Сегодня выписали из урологии, домой приехал на такси
Начался такой тихий шум в ухе.
Я раньше может не обращал на него внимания, не знаю. Но есть шум а ухо не слышит кажется совсем.
Там стоит тампон, в него капают по 5 капель местного антибиотика и перематывают, как надо...
Это нормально?

То есть по слуху вы замечаете отрицательную динамику?

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь впредь не поднимать тяжести, так как любые физические нагрузки не желательно после тимпанопластики в целом.
Необходимо,чтобы вас в динамике осмотрел отохирург.
У вас тимпанопластика 1 или 2 типа?

Миляуша Миргазияновна, здравствуйте ❗
Начался такой тихий шум в ухе.
Это нормально?

Добрый вечер! После операции возможно ещё будет сохраняться шум и снижение слуха. Когда идете на плановый осмотр?
В динамике тимпанометрию и аудиометрию обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль была не долгая, невыраженная, сейчас не беспокоит, нет выделений из уха, шума (если был, то усиление его), то это не должно повлиять на процесс заживления.
Если есть сомнения, то лучше обратится к оперирующему доктору.

Екатерина Валерьевна, здравствуйте ❗
Начался такой тихий шум в ухе.
Это нормально?

Пока стоит тампон будет заложенность уха и шум, может быть разной интенсивности.
Если жалобы не усиливаются, то можно дождаться планового осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте

Подниматься по лестнице после операции допустимо, только оьратить внимание, чтобы не было выраженной одышки. Поднимать тяжести в раннем послеоперационном периоде конечно недопустимо. Однократное поднятие конечно навряд ли как-то негативно могли сказаться на периоде реабилитации и заживления импланта, но дальше так делать не стоит.

Как сейчас самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте , в раннем послеоперационном периоде нерекомендуется физическая нагрузка .
Ходьба по лестнице ,не противопоказана , но , конечно , без утяжелений .
Маловероятно , что однократное поднятие тяжести , приведет к негативным последствиям .
В таких случаях , рекомендуется динамическое наблюдение лор - хирургом .