Отекает одна нога,узи вен и сосудов нижних конечностей без патологии

Отёк примерно 2,Принимаю флебодию,лимфомиазот, эскузан . Делала МРТ колена , сзади колена тоже отёк, по МРТ все хорошо, отёк всей ноги.Травматолог, сосудистый хирург не знают что это

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отеки на нижних конечностях могут быть по следующим причинам:

1. Сердечные отеки. Локализуются в основном на голенях, стопах, отек неподвижный. Отек зачастую двусторонний. Кожа в области отека может быть синеватого цвета ( обычно рекомендуют выполнить ЭКГ, сдать общий анализ крови , биохимию крови с глюкозой, ЛПНП, ЛПВП)

2. Почечные отеки. Могут быть в верхней части туловища. Отек подвижный, двусторонний, кожа обычного цвета. ( рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной, биохимию крови на мочевину , общий белок, калий , альбумин, креатинин + СКФ)

3. Отеки ног, связанный с повышенным содержанием мочевой кислоты. Может подниматься температура . В суставах накапливается мочевая кислота и может возникнуть воспаление, вызывая подагрический артрит ( в таких случаях рекомендуют сдать мочевую кислоту , ревматоидный фактор, СРБ)

4. Отеки связанные с нарушением венозного оттока в нижних конечностях. Обычно возникают При таком отеке конечность может иметь багрово-синюшный цвет. ( врачи в таком случае рекомендуют выполнить узи сосудов нижних конечностей , общий анализ крови, коагулограмму )

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач специалист сервиса спроси врача Маюсупов Абдумалик Абдухафизович.
Скажите пожалуйста а гормоны щж не сдавали ? Это может быть застой лимфы , УЗдг артерий н/ конечности ещё требуется, а артериальное давление у вас какое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях еще необходимо проконсультироваться с терапевтом, кардиологом. Перед консультацией сдать клинический минимум: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ СОЭ, биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП, ЛПВП), СРБ, РФ, мочевую кислоту, пройти УЗИ почек, ЭКГ, ЭХО-КГ.