Консультация детского хирурга /

Ребенок 4 мес . Воспален палец — вопрос №3100539

Добрый день ! Был заусенец , при стрижке ногтя задела лишний кусочек кожи , пошла кровь , в итоге образовалась корочка и покраснение вокруг ногтя . Фото прилагается
Что делать ? Чем мазать ранку ? Нужно ли обращаться к хирургу ?

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка паранихий, по фото гноя не видно, надо следить, чтоб он не образовался, в таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь. В течение 3-4 дней должно наступить значительное улучшение или заживление. Если не наступит, то необходим очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер! Отмечается паронихий - воспаление бокового кожного валика вследствие его повреждения и инфицирования. В данном случае рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, а также обрабатывать кожный валик Бетадином, 3 раза в день.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки развития паронихия - воспаление околоногтевого валика. Признаков нагноения не видно. Рекомендуется делать ванночки раствором ромашки, мазь левомеколь местно под повязку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Болезнь называется паронихия (воспаление ногтевого валика).
Вашем случае рекомендуется долечить: ежедневно мыть с мылом, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 0,05%, перевязывать с мазь Левометил.
Скорейшего выздоровления!