Консультация гинеколог-эндокринолога /

Давление и невроз на фоне ЗГТ? — вопрос №310054

Больше года применяю Фемостон 2/10. В первые же месяцы отметила сильную раздражительность, особенно перед месячными. Врач сказала, что привыкну. Стала появляться экстрасистолия, скачки давления, несколько раз были кризы до 160/100. До начала приема згт были скачки АД только на противозачаточных. Их перестала применять. Врач посоветовал згт, хотя чувствовала себя хорошо при ранней менопаузе. Год назад было много сил, а сейчас постоянный невроз. Пью энап, но скачки не снимает. Что посоветуете.Мне скоро 45 лет. Хочу отменить згт. Пусть будут приливы, но не кризы. Да, и головная боль вернулась.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из - за фемостона, тем более если вы его принимаете больше года.
Но можно попробовать отменить и принимать просто витамины , типа менопейс.
Клиент
Алексей, на сколько стоит отменить препарат и посмотреть эффект? на какой таблетке стоит остановиться? Я подозреваю, что препарат вызывает у меня сильную раздражительность весь год. Я на все реагирую слишком. Год назад такого не было.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо допить упаковку до конца и отменить хотя бы на месяц, два.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Правильно сделаете, если отмените!
Допейте до конца упаковку и новую не начинайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допейте упаковку до конца и новую не начинайте. Отмените месяца на три для начала. Если состояние улучшится, не будет проявлений климактерического синдрома, то возобновлять прием не надо. Если появится приливы, то попробуйте препараты растительного происхождения - например климадинон. Если после 6 месяцев приема климадинона приливы будут сохраняться, то надо будет подобрать другой препарат для ЗГТ.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, если плохо себя ощущаете, то отмените фемостон допив упаковку до конца и не начинайте новую, после этого оцените свое самочувствие. Если давление будет плохо контролироваться и дальше, необходимо пересмотреть гипотензивную терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. При наличии экстрасистол необходимо исключить сердкчную патологию. Обратитесь на приём к кардиологу для дообследования и назначения соответствующей терапии, так как энам может не быть эффективен для, вас. Плюс необходимо обратиться к эндокринологу (исключить патологию щитовидной железы) и к терапевту (исключить анемию)
Что касается отмены ЗГТ, конечно, лучше попробовать заменить на Дивигель с Утрожестаном. ЗГТ в вашем возрасте желательно продолжать, хотя бы в меньшей дозировке, например, фемостон 1/10 или Дивигель 1 мг с 1 по 25 день цикла +утрожестан 200 мг вагинально с 14 по 25 день цикла, перерыв 5 дней и опять по циклу.
Если сердечная патология исключена, щитовмдная железа функционирует нормально, замена препаратов ЗГТ не привела к улучшению вашего состояния, то только тогда будет стоять вопрос об отмене препарата. В этом случае у эндокринолога необходимо контролировать состояние костной ткани и, при остеопении ,своевременно начать терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария ,добрый день! А до начала приема ЗГТ когда у Вас была последняя менструация?
Клиент
Илона, чуть меньше года, да и то на противозачаточных.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Вам надо уменьшить дозу эстрогенов в фемостоне на 1/10, тогда и давление стабилизируется
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Повышение давление на фоне ЗГТ или кок это показание к отмене. У вас идут менструации на фемостон 2/10? А без него были? Возможно вам нужен другой вид згт или фитопрепараты
Клиент
Анна, до него уже не было чуть меньше года.
Клиент
Анна, да, идут с сильным пмс.
Акушер, Гинеколог
Тогда вам нужно было точно другая дозировка препарата. Сейчас надо посетить кардиолога . Допить пачку и новую пока не начинать. Далее по ситуации, но а любом случае это может быть либо Фемостон 1/10 ,либо комбинированная терапия дивигель +Дюфастон. А если будете себя чувствовать хорошо,то вообще можно пока ничего не принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте Если честно я вообще не понимаю необходимость назначения вам Фемостона Если вы себя хорошо чувствовали при ранней менопаузе и ваших собственных пожеланий для приема згт и А так поняла что не было. И згт и противозачаточные всё сгущает кровь это ведет к подскоком давление и нагрузки на сердце и может давать экстрасистолы в данный момент вам нужно отменить згт, посмотреть своё состояние вообще без ничего во если будет раздражительность приливы и так далее Попробуйте пропить климактоплан препарат растительного происхождения лёгкий, сейчас нужно обратиться К кардиологу для полного обследования! сдать коагулограмму если есть сгущение крови то пропить 10 дней прадаксу по 75 мг вам сразу станет легче сердцем. По поводу раздражительности сдайте ТТГ и сахар крови натощак если эти показатели будут не в норме тогда уже Обратитесь к эндокринологу если они будут в норме к эндокринологу можно не обращаться. По поводу обследование у кардиолога Вам необходимо сделать холтеровское мониторирование с АД. сдать коагулограмму сделать УЗИ сердца. При высоком пульсе и экстрасистолии высокий пульс это выше 90 пить Эгилок 25 мг. И в принципе даже без коагулограммы рекомендую недельку про пить прадаксу 75 мг
Эндокринолог
И липидограмму конечно тоже нужно сдать и общий анализ крови
Эндокринолог
Еще хорошо бы бы потом уже ж.я. если вы не будете принимать згт обследоваться на предмет остеопороза сдайте электролиты калий кальций ионизированный натрий магний в крови, витамин ДЗ, парат гормон для этого. Ну и денситометрию можно сделать если сильные боли в костях. Пачку Фемостона необходимо допить до конца и следующую не начинать
Клиент
Дарья, начала принимать згт, так как все говорили, что очень рано и может уехать сердечно-сосудистая система и тд. А в итоге, она и так уехала, вплоть до панических атак и скачков давления.
Эндокринолог
"уехать" она может как раз таки в более старше возрасте т к и так уже изношена, в молодом все легче. Дело в том что эстрогены помогают сохранять в норме липидный профиль точнее повышают полезный холестерин. ЛПВП. Ну естественно влияние на фосфорно-кальциевый обмен соответственно остеопороз в менопаузе это также более подвержены риску пожилые люди. Если у вас гипертоническая болезнь и так была, теперь от неё н куда не деться, а вот именно кризовое повышение ад это от згт. В принципе нет никаких у вас показания для згт, Если вы нормально переносите климакс и сами не хотите принимать по собственному желанию Чтобы выглядеть более молодо