Консультация стоматолога /

Выход материала за апекс, киста, одонтогенный гайморит — вопрос №3100552

Здравствуйте. Ситуация такая. В январе 2025 года я узнала, что у меня над зубом киста, из-за которой одонтогенный гайморит. Стоматолог осмотрев мое КТ принял решение лечить зуб, а не удалять и через пол года снова делать КТ, чтобы посмотреть динамику по кисте. После лечения через месяц я сильно заболела, у меня обострился снова гайморит, пришлось сделать КТ. На КТ видно, что материал вышел за апекс в пролеченном зубе. ЛОР врач указал на это, как на источник дополнительной инфекции, видение ЛОРа - зуб нужно было удалять, по КТ увидел, что киста сообщается с верхнечелюстной пазухой. Прикладываю снимок из описания КТ данного зуба. Вопросы: 1)Ошибка была лечить данный зуб? 2)Является ли врачебной ошибкой выход материала за апекс и будет ли это проблемой и есть ли смысл выдвигать претензии врачу стоматологу, который его лечил? 3)Удалять сейчас этот зуб или выжидать пол года как и говорил стоматолог для изучения динамики? Похоже на то, что каждая моя ОРВИ будет вытекать в осложнение гайморита с лечением антибиотиками (или даже пункцией пазухи, уже делали).

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,Мария)
Если изначально вам поставили одонтогенный гайморит, то здесь важно было ли сразу сообщение с пазухой или нет.
Такие зубы можно лечить, но без гарантии, а выход материала за верхушку является дополнительным очагом инфекции только если материал инфицирован. Если же он стерилен,то опасности не представляет.
Есть ли положительная динамика по словам врача?
Клиент
Здравствуйте! Изначально вопрос о том сообщается киста с пазухой или нет у всех вызывал сомнение. По КТ однозначно это утверждать не могли (крутили вертели и в целом вроде этого видно не было, но в каких то ракурсах как-будто есть отверстие). На данный момент нет ни положительной, ни отрицательной динамики. Киста какая была, такая и осталась. Проблема в том, что я постоянно болею гайморитами с антибиотиками и этот зуб играем в этом роль. Не понимаю как сейчас мне поступить. Лор говорит одно, стоматолог - другое

Стоматолог
Если нет динамики , то тогда могут делать резекцию верхушки корня. То есть часть корня с кистой удаляют, а сообщение с пазухой ушивают.
Такой вариант врачи не рассматривают?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Мария! У вас случайно нет ссылки на кт, хотелось бы открыть и самой посмотреть более детально? Вообще, если есть сообщение, то мое мнение, что нужно убирать очаг инфекции. Зачем мучить организм) выждать 4-6 месяцев и проводить имплантацию (возможно с подсадкой кости пока не понятно). Но пока можете все-таки выждать полгода , как говорит ваш врач стоматолог и посмотреть на динамику. Удалить всегда успеем!
Клиент
Здравствуйте. Вот ссылка на КТ, там можно скачать исследование. Буду благодарна если посмотрите https://disk.picasso-diagnostic.ru/b9455344-6b37-47e5-b3a8-29cf84103e31/
Стоматолог
Здравствуйте
1.Лечение проводится только по Вашему согласию
Периодонтит лечится без гарантии на выздоровление
Ничего лучше своего зуба пока не придумали,поэтому я больше за попытку спасения своего зуба почти всегда
2.по данным сезам не видно выхода материала за верхушку корня
Каналы обработаны достаточно и запломбировано хорошо
Сам материал биоинертный и не может вызвать воспаление за верхушкой,могут вызвать бактерии и инфицированные опилки,выведенные вместе с ним
Это не яаляется ошибкой,выведения по снимку не видно,а даже если есть,то видимо незначительное
3.по этому срезу не видно сообщения с пазухой,там есть костная перегородка,на этих срезах
Сам зуб сейчас болит?
Клиент
Здравствуйте! Сам зуб не болит, и не болел. Но сейчас от каждого ОРВИ у меня гайморит, который приходиться лечит с антибиотиками. (ЛОР врачи утверждают, что данный зуб провоцирует) хронический гайморит. Приходилось даже в феврале делать пункцию пазухи со стороны этого зуба - была забита полностью гноем, антибиотики не помогли.
Клиент
есть ссылка на КТ https://disk.picasso-diagnostic.ru/b9455344-6b37-47e5-b3a8-29cf84103e31/
Стоматолог
Обычно,если идет обострение,то обостряется и пазуха и зуб
Спустя 3 месяца по снимку особой разницы в очаге не будет видно,если сравниватть снимок с января и сейчас
Трудно сказать,причина ли именно в зубе или нет,но при обострении бы и зуб сильно болел,ну единственный вариант,только если очаг как раз прорывает в пазуху ,вызывая воспаление в ней
Сейчас будет более благоприятный сезон,теплеет и переохлаждения быть не должно,чтобы обострения случались,поэтому можно еще понаблюдать
Если же летом сделаете кт и очаг никак не уменьшился или даже увеличился,то тут вариантов немного для зуба(
Стоматолог
Только по фото срезов КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. По прикреплённым срезам сообщения кисты с пазухой Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 10-20%.Об этом доктор должен предупреждать до начала лечения и пациент уже решает ,как действовать. Пытаться лечить с таким результатом и при наличии гайморита или сразу удалять. Подскажите,пожалуйста ,на данный момент,лечение завершено полностью каналов или в каналах лечебная паста ,которую специально выводят в область кисты?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Здравствуйте. На данном этапе 25 февраля лечение было завершено полностью. Лечение длилось месяц в 2 подхода. Один раз закладывали лечебный препарат, с которым я проходила 3 недели, затем на 2м приеме каналы запломбировали. Также есть ссылка на КТ https://disk.picasso-diagnostic.ru/b9455344-6b37-47e5-b3a8-29cf84103e31/
Стоматолог
Дико извиняюсь , отвечу несколько позже , связь плохая в дороге
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд положительный результат лечения такого зуба и еще при наличии жалоб со стороны пазухи , очень условен. Если и проводить подобное лечение , то по согласованию с пациентом ,что лечение без гарантий. Курс лечения ,на мой взгляд завершен несколько скоро, но вряд ли существенно это изменило бы ситуацию. Тактика доктора в целом верная , каналы запломбированы по имеющейся информации хорошо. Незначительное выведение материала в область кисты , вряд ли существенно повлияло на ситуацию и возможно это остатки лечебной пасты ,которую умышленно выводят за верхушку ,для рассасывания кисты. Тут очень сложно обвинить доктора в халатности и наверняка в карте перед началом лечения ,расписывались о его условности и рисках удаления.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, у меня ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или описание КТ ,сделанное в диагностической лаборатории где проводили обследование. или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут
Стоматолог
Здравствуйте
1. Лечение периодонтита всегда без гарантии, так как успех зависит на 50% от врача и на 50% от способности организма противостоять воспалению. Тут разговор больше о возможностях пациента финансовых и временных. По приложенному заключению и срезу не так все плохо, но нужно смотреть в разных проекциях и послойно, чтобы все точно описать. По данному срезу лечить надо было пробовать
2. Выход лекарства за верхушку не несет в себе ничего страшного. Часто специально выводят, чтобы лекарство подействовало на воспаление. Другой разговор, если верхушка открывается прямо в пазухе, но по одному срезу этого не видно
3. Однозначно ответить на вопрос сложно, нужно хотя бы увидеть КТ. Если есть ссылка, прикрепите, я попробую посмотреть. Помимо гайморита во время ОРВИ жалоб нет? Зуб сам не болит?
Клиент
Здравствуйте. Сам зуб не болит, других жалоб нет. У меня есть КТ ссылка, его можно скачать и посмотреть. Буду очень благодарна, если посмотрите https://disk.picasso-diagnostic.ru/b9455344-6b37-47e5-b3a8-29cf84103e31/
Стоматолог
Хорошо, попробую открыть