Консультация дерматолога /

Шершавое коричневое пятно — вопрос №3100783

Обнаружила неделю назад коричневое пятно на мизинце, думала что мозоль, прошла неделя не проходит, след верхний слой, коричневое пятно и шершавость остались. Не болит, не зудит. Подскажите что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! это пост воспалительная пигментация и корочка на месте, где была мозоль. Сейчас рекомендовано для заживления :
офломелид мазь два раза в день в течение 5 дней
затем цикопласт бальзам или метилурациловая мазь
не травмируйте
Исключите давление обуви в этих зонах, либо закрывайте пластырем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита . Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой, обувью или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения, ношение удобной обуви из мягких натуральных материалов, ХБ носочков.
Рекомендуется в лечении:
Урокрем 10 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить изменения на коже связаны с хроническим трением пальца в обуви - фрикционный дерматит
Рекомендовано
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Далее уродерм мазь 2 раза в день длительно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Рекомендовано применять накладки силиконовые на это место
Продаются в аптеке и обувных магазинах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Натерли обувью вероятно
Бальзам цикапласт б5 наружно до нормализации состояния
Носки хлопок
Обувь дышащую не тесную
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фрикционного дерматита(дерматита на фоне трения)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо. Будьте здоровы!