Расшифровка анализа
Здравствуйте. Прошу расшифровать анализ кала, девочка 11 месяцев. Беспокоит животик, газы... Принимаем лактазу бэби с января месяца. Нужно ли продолжать принимать? Стул оформленный, проноса нет, но на прошлой неделе было достаточно сильное раздражение возле ануса...
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Наталья Сергеевна, добрый день, прикрепила.
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет
Наталья Сергеевна, можно отменить приём лактазы?
Можно
Наталья Сергеевна, сразу, или постепенно?
Принятый ответ
Отменяется сразу
Здравствуйте!
До приёма лактазы стул был жидким, пенистым?
По анализу всё чисто.
Необходимо убрать лактаз, и уже наблюдать, не возникнут ли жалобы.
Обычно в этом возрасте уже лактазар не нужен.
Инна Сергеевна, нет, стул всегда был оформленный, без пены. Но углеводы были 0.50 и боли в животике, газы, срыгивания в небольшом количестве.
Тогда убираете точно.
Насчёт раздражения, необходим судокрем 2 раза в день и чаще держите без памперса.
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо.
Не болейте ?
Здравствуйте.
Сейчас как с животиком?
Углеводы в норме, воспалительных изменений нет.
Минимальный курс лактазы при ЛН - 1 месяц.
При условии полной нормализации клиники можно постепенно сокращать дозировку.
Ангелина Альбертовна, сейчас стал в порядке, живот тоже, единственное, что может беспокоить- это газы, но думаю, что это может быть связано с прикормом... За сколько дней можно уйти с лактазы? Сейчас добавляем ее в смесь 2 раза в день, в кашу по утрам и кисломолочку.
Убирайте по 1 приёму пищи раз в 3 дня.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо .
Будьте здоровы!
Добрый день.
Кал на углеводы в норме
По копрограмме без воспалительных изменений, наличие крахмала соответствует норме по возрасту.
На фоне лактазара стул стал более оформленный?
Виктория Витальевна, да я бы не сказала, он всегда у нас был оформленный, понос бывает крайне редко, и может быть связан с употреблением какого-либо продукта в прикорме.
Тогда лактазар можно убрать, по прикорму отследить постараться на какой продукт
Виктория Витальевна, лактазу убирать сразу?
Да, убирается сразу.
Виктория Витальевна, спасибо