Боли в спине, онемение в руке

Беспокоят боли давольно давно, где то года два точно, боли в шее уходят в лопатку левую, руку левую, часто сводит пальцы безымянный и мизинец. Иногда локоть. Все это часто болит по очереди или все вместе. Чуть выше лопаток в грудном отделе один позвонок когда его трогаешь слева, от болит. Когда как то двигаю руками или спиной стоит хруст, при любом движении. Спина ноет, часто болит голова. Болит сбоку левая грудь чуть выше у подмышке. За два года два раза ходила к мануальному, не понравилось, мне страшно когда дергают за шею. Там ставили банки и массаж делали, да помогало но на месяца два. Так же проходила курс массажа из 4 занятий. После первого занятия упало давление, она сказала у меня сильные зажимы. После второго я порхала как бабочка, а вот третье и четверное как будто стало только хуже. Ходила в бассейн 3 месяца, вроде лучше но нужно заниматься с тренером, начинаю активно плавать начинаются боли. Делала МРТ шейно грудного отдела там сколиоз в грудном отделе и остеохондроз шейно грудного отдела. Больше ничего со спиной не делала. МРТ головы делала 6 лет назад боли головные тогда уже были с мигренью. Там все ок. Рефлюкс так же есть, многие упражнения не могу делать. Хочу разобраться, как облегчить боли. Модно ли на какие то секции которые помогут. Так же есть экстрасистолы и я боюсь из за этого ходить на массажи. И как натренировать спину. У меня ПТСР я работаю с психологом, АД не принимаю.

ГЭРБ, остеохондроз, сколиоз, непереносимость лактозы
21 год
10 Апреля ·Просмотров: 281·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли, отдающие в лопатку и руку, а также онемение пальцев, часто связаны с защемлением нервов в шейном отделе. Хруст и болезненность в грудном отделе, а также боли в груди могут быть связаны с мышечными зажимами и нарушением осанки из-за сколиоза.
В подобных случаях обычно рекомендуют
Очную консультация невролога или вертебролога для оценки состояния нервов и позвоночника, возможно, потребуется повторное МРТ или дополнительные исследования.
Физиотерапия и ЛФК под контролем специалиста упражнения для укрепления мышц спины и шеи, улучшения осанки и снятия мышечных спазмов. Лучше заниматься с опытным инструктором, который учтет ваши ограничения (ПТСР, экстрасистолы, рефлюкс).
Плавание полезно, но важно не перегружать мышцы и избегать резких движений. Тренер поможет подобрать правильный стиль и нагрузку.Массаж и мануальная терапия если мануальная терапия пугает, можно попробовать мягкий массаж или миофасциальный релиз, которые менее травматичны. Обязательно сообщайте специалисту о своих опасениях и симптомах.Контроль боли и спазмов можно обсудить с лечащем врачом препараты для снятия мышечного спазма и боли, а также местные средства (мази, пластыри).
Психологическая поддержка продолжайте работу с психологом, стресс и ПТСР могут усиливать мышечное напряжение и боль.
По поводу экстрасистолий, важно проконсультироваться с кардиологом, чтобы понять, насколько безопасны физические нагрузки и массаж в вашем случае.
Для тренировки спины подойдут упражнения на укрепление мышц кора и стабилизаторов, но их должен подобрать специалист с учетом вашего состояния.

Подскажите пожалуйста, можно ли при сколиозе корсет для восстановления осанки? Пыталась сама держать спину, все равно колесом.

Экстрасистолы из за дефицита железа, вздутия живота и психогенные, я делала холтер и узи, сердце здорово.

Прочитала в интернете что от массажа увеличиваются экстрасистолы и не пошла больше.

Корсет при сколиозе может помочь поддержать правильную осанку и снизить нагрузку на позвоночник, особенно если сколиоз выраженный или вызывает боль. Но корсет это временная мера, он не лечит сколиоз, а помогает мышцам расслабиться и уменьшить деформацию в период активной терапии. Важно подобрать корсет вместе с врачом или ортопедом, чтобы он был правильного размера и не мешал движению.
По поводу экстрасистолий, если сердце здорово и причина в дефиците железа и психогенных факторах, массаж в умеренных дозах обычно безопасен. Но если вы заметили усиление экстрасистолий после массажа, стоит обсудить это с кардиологом и массажистом, возможно, подобрать более щадящие техники.

Поняла подскажите, а постоянное обострение межреберной неврологии может быть связано с сколиозом?

Постоянные обострения межреберной невралгии связаны со сколиозом. Искривление позвоночника меняет нагрузку на ребра и межреберные нервы, что может вызывать их защемление или раздражение. Нарушение осанки и мышечные спазмы вокруг позвоночника усугубляют боль и неврологические симптомы.

Получается мне нужно обратиться на очный прием к неврологу и заниматься сколиозом?

Да, точно. Рекомендуют обратиться к неврологу для оценки неврологичсекого статуса. Одновременно важно работать со сколиозом. Ортопед или физиотерапевт помогут подобрать упражнения и методы коррекции осанки, чтобы снизить нагрузку на позвоночник и уменьшить защемление нервов. Комплексный подход даст лучший результат.

Спасибо огромное вам!

Пожалуйста, рад был помочь.

Принятый ответ

Добрый день! Возможно идёт защемление нервных корешков на уровне шейно грудного перехода, а не просто на мышечный зажим. Поэтому агрессивный массаж и мануальная терапия с рывками могут быть не только бесполезны, но и вредны. Необходимо обратиться к неврологу для оценки именно корешковой симптоматики и свежего МРТ шейно грудного отдела с фокусом на уровни C7 Th1. Лечебная физкультура должна начинаться только с изометрических упражнений. Активное плавание кролем противопоказано, безопаснее брасс на спине. Корсет для осанки при сколиозе является временной мерой и должен подбираться только врачом ортопедом. Мягкий массаж не противопоказан, но его техника должна быть щадящей.
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.

Здравствуйте, помучается все равно лечение в освновном массаж лфк и дедикамерьы ?

Медикаменты?*

Добрый день. Да, если в совокупности

Ангелина извините, если не трудно подскажите. Я сейчас лечусь от ПТСР и занимаюсь с психологом. Запуталась уже немного, одна врач напугала отеком квинке и я теперь боюсь. У меня выявили аллергию на одуванчик. И я сдала еще список, там половина положительная, но врач сказала это коммерческая организация, значит вероятно не правдива информация, на половину из этого у меня нет никаких симптомов, на другую только страх. На протяжении жизни аллергии не было никогда. Сегодня поела цезарь ролл, там была петрушка, недавно показало положительный результат. У меня до сих пор пощипывает показывает горло. Болит горло. Так же у меня есть ГЭРБ. Я очень переживаю и начиталась про оральную аллергию. Моя врач тут на форуме закрыта консультацию, она говорила что со стороны рта только врятли появляется аллергия, в основном, сыпь отек и прочее. Я запуталаоась и мне сейчас страшно. Я не понимаю аллергия это рефлбкс или психосоматика
Если не сложно подскажите пожалуйста

Добрый день, аллергия действительно так локально вряд ли может протекать, вероятнее всего это проявления на фоне повышенной тревоги и настороженности, на аллергическую реакцию это очень мало похоже

На фоне гэрб могут быть периодические пекущие ощущения, но по этому вопросу вас больше проконсультируют именно гастроэнтерологи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа на шейном уровне позвоночника ? ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )

Здравствуйте на МРТ не нашли грыжи

рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей. Для исключения туннельной нейропатии

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашим симптомам, очень похоже на поражение нижних шейных корешков (С7-Th1) или локальное мышечно-тоническое нарушение. Важно исключить синдром лестничной мышцы или туннельный синдром на уровне локтя/запястья. Поэтому я рекомендую сделать ЭНМГ верхних конечностей — это покажет, есть ли компрессия нерва и на каком уровне. К секциям: вам подойдут пилатес (особенно на реформере), лечебная гимнастика или аквааэробика с инструктором, но не активное плавание — оно провоцирует спазм. Для тренировки спины без нагрузки на руки — упражнения с эластичной лентой (тяга к поясу сидя) и изометрические упражнения (напряжение мышц без движения). От массажа с экстрасистолами лучше отказаться, мягкий самомассаж валиком или теннисным мячом по паравертебральным зонам — можно. Дополнительно к ЛФК посоветуйтесь с неврологом насчет короткого курса хондропротекторов, например инъекций Артравира — это хондропротектор, который улучшает качество хряща в фасеточных суставах и может уменьшить хруст и фоновую боль, особенно в связке с укреплением мышц. И обязательно продолжайте терапию ПТСР — тревога и мышечный гипертонус напрямую усиливают боль.

Принятый ответ

Добрый вечер! Обычно в подобном случае рекомендуется ЭНМГ для того, чтобы определить имеется ли поражение нерва по ходу руки.

Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Но самое главное, что если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку