Болит грудь

Здравствуйте! Перед месячными всегда начинает болеть грудь и после месячных проходит. В этот раз грудь так же начала болеть, но после окончания месячных грудь не прошла. Я пошла на УЗИ молочных желёз. Там нашли образование 😭😭😭 Сказали обратиться к Маммологу. Вчера сходила к нему. Биопсию не взял. Сказал наблюдать, через 3 месяца снова на УЗИ. Грудь ноет. Выписал таблетки мастодинон и прожестожель. Вчера вечером выпила 1 таблетку, пошли выделения с кровью. Помогите мне, пожалуйста, что мне делать? Я с понедельника ничего не ем, аппетита нет. Мне очень страшно, я боюсь!

35 лет
14 Мая ·Просмотров: 169·Кристина, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите к вопросу заключение УЗИ, пожалуйста.
Кровянистые выделения могут быть побочным эффектом Мастодинона, но все равно рекомендуют дообследование - цитологического исследования выделений из сосков.
«Мастодинон» пока рекомендуют отменить.
Боли в молочных железах не равны раку, грудь может болеть и из-за доброкачественных изменений.
То, что вы не едите с понедельника - это опасно уже сейчас. Попробуйте выпейте сладкий чай и съешьте банан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила УЗИ и то, что мне маммолог написал

По результатам УЗИ выявлены признаки фиброаденомы мелких размеров. В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес.

Фиброаденома - это доброкачественное образование, бояться из-за него не надо.

Цитологическое исследование кровянистых выделений сделать рекомедуют все ровно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Выделения с кровью из влагалища вчера пошли, после того как выпила таблетку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения с кровью из одной груди или из двух?
В случае выделений нужно их сдать на цитологический анализ на приеме у маммолога для исключения папилломы протока
По узи нет подозрений на злокачественное образование, поэтому можно выбрать тактику наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Выделения из половыхов органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Выделения из половых органов. Из влагалища.

Нужно обратиться к гинекологу
Вряд ли это как-то связано с назначениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, при таком диагнозе можно прожестожель мазать?

Нет, прожестожель не надо использовать

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и ситуацией.
По УЗИ никаких настораживающих признаков в плане онкологического процесса нет.
Вероятнее всего, имеется фиброаденома - это доброкачественное образование.
Так как она возникла впервые, выставлена категория BI-RADS 3. Вероятность злокачественности менее 2%.
После контрольного УЗИ, при сохранении формы и размеров, категория меняется в полностью доброкачественные изменения BI-RADS 2.
Биопсия образования необходима, если размер превышает более 1,0см.
В Вашем случае показано наблюдение, контроль УЗИ молочных желез через 3-6 месяцев, с 5 по 10 день цикла, прожестожель не использовать. По поводу выделений, консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Для злокачественных образований обычно характерны неровные/лучистые контуры, вертикальная ориентация, акустическая тень и кровоток, этого в протоколе нет. Поэтому заключение BI-RADS 3 и предположение о фиброаденоме выглядят обоснованно.
BI-RADS 3 - это категория «вероятно доброкачественное» с риском <2%, поэтому стандартная тактика по при такой категории - динамическое наблюдение, а не немедленная биопсия. Контрольное УЗИ через 3–6 месяцев необходимо именно для оценки стабильности размеров и структуры. Циклическая масталгия, усиливающаяся перед менструацией, типична для доброкачественных гормонально-зависимых изменений молочной железы и не является специфическим признаком рака молочной железы. Мажущие кровянистые выделения после начала Мастодинона с большей вероятностью связаны с его дофаминергическим влиянием на пролактиновую регуляцию и гормональный ответ эндометрия, не с образованием в груди. При продолжающемся кровотечении препарат лучше временно отменить и обсудить коррекцию терапии очно с лечащим врачом.