Консультация терапевта /

Комментарий по результатам анализа крови — вопрос №3100854

Я недавно переболел ОРВИ. Сделал анализа крови. В общем, нормальный, есть отклонения по лимфоцитам, моноцитам, гликированному гемоглобину и ферритину. Прошу прокомментировать, особенно ферринин, чем это грозит, на что смотреть далее.

Возраст: 67

Хронические болезни: Открытоугольная глаукома, экртросистолия, артериальная гипертензия, мочекаменная болезнь, псориаз.

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции: Снижение уровня лимфоцитов, моноцитов.

В биохимическом анализе крови повышение уровня гликированного гемоглобина. В таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу с целью исключения сахарного диабета.

Так как ферритин является острофазным белком, то может повышаться в ответ на воспалительный процесс. В анамнезе указано, что перенесенна ОРВИ.
В таких случаях рекомендуют переслать данный анализ через 1,5- 2 месяца.
Терапевт
Добрый день,
1) отклонение моноцитов и лимфоцитов в процентном соотношение не несет диагностической значимости. Они обычно бывают остаточными после перенесенной вирусной инфекции. Обычно мы ориентируемся на абсолютный показатель.

2) повышение ферритина происходит на фоне воспалительных заболеваний. Это происходит из-за гибели клеток. Обычно данный показатель нормализуется в течении 3 месяцев.

3) повышение гликированного гемоглобина, бывает из-за нарушения углеводного обмена. Рекомендуется очная консультация эндокринолога для проведения осмотра, постановки диагноза и назначения терапии.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Ферритин — это белок, который не только хранит железо в организме, но и является белком воспаления. Либо в организме перегруз железом, либо есть какое-то воспаление. Не обязательно это орви, воспаление может быть скрытым, например, при аутоиммунных заболеваниях, при избыточном весе и развитии инсулинорезистентности, при злоупотреблении алкоголем, заболеваниях печени и так далее, нужно разбираться.

Учитывая, что уровень гликированного гемоглобина равен 7, нельзя исключить развитие диабета, поэтому с данными обследованиями лучше всего обратиться к врачу-эндокринологу.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Уровень гликированного гемоглобина 7.0% превышает норму (до 6.0%) и соответствует диагностическому критерию сахарного диабета. В таком случае Врачи рекомендуют консультацию эндокринолога для подтверждения диагноза и подбора терапии.

Также важно соблюдать диету с ограничением простых углеводов и увеличить физическую активность.

Повышение уровня ферритина возможно на фоне перенесенного ОРВИ.В таком случае Врачи рекомендуют повторить анализ через 2–4 недели после выздоровления от ОРВИ.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас сахарный диабет 2 типа , гликированный гемоглобин больше 6,5 по гормонам щж все в норме , по общему анализу крови , признаки перенесенного вирусного заболевания, для подбора сахаром нижаюшей терапии рекомендуется обратиться к эндокринологу очно .