Консультация терапевта /

Беременность 35 недель, последствия Гриппа В — вопрос №3101088

Добрый день, уважаемые врачи, очень нужна консультация!Беременность 35 недель, 23 марта заболела, экспресс-тестом подтвердился Грипп В, выписали Осельтамивир на 5 дней, пропила, самочувствие было нормальное, температура выше 37.3 не поднималась!Два дня назад почувствовала боль в шее, болевые ощущения в районе пазух носа, боль при сморкании, головную боль, очень часто после любой простуды у меня гайморит, не стала затягивать с самолечением записалась к Лору, она назначила Амоксиклав 1000 на 7 дней, сегодня принимаю антибиотик 2й день, пазухи при нажатиии не болят, но просто дико болит голова, токает…даже соображать трудно, причём боль локализуется в районе затылка, на линии основания черепа(в ямках), больно трогать, токает при наклоне, при подъёме, при чихании, будто голова лопается…будто зажато и кровь не поступает…заподозрила не шейный ли это остеохондроз!?Выделений из носа нет, намазала Меновазином, но не лучше, а увлекаться Парацетамолом не очень хочется, температуры нет, .Не понимаю, что делать, к кому бежать!?Может не подходит антибиотик и нужно другой от гайморита(Амоксиклав до этого принимала в феврале, тоже была проблема с носом…)!?Или всё-таки остеохондроз?!Чем его лечить в моём положении, невозможно эту пульсацию терпеть((

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, ринит беременных

Терапевт
Здравствуйте, боли в затылочной области встречаются при повышение ад, скажите вы его измеряли? Какие препараты кроме амоксиклава еще принимаете? Сдавали ли вы кровь общий анализ? Грипп лечили только осельтомивиром?
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте, давление 105/78 пульс из-за боли 100. Грипп лечили Осельтамивиром, Мукалтин от кашля и Орвис Рино от насморка, сосудосуживающие в нос, промывала физраствором.
Сейчас всё тоже самое, кроме Осельтамивира, ещё сейчас от отёков принимаю Канефрон. Кровь не сдавала

Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать пак с лейкоцитарноц формулой, далее биохимический анализ крови: холестерин и его фракции, уздг сосудов шеи, с результатом анализов на консультацию у неврологу .
Терапевт
Также врачи рекомендуют сдать анализ на ферритин, при дефиците железа одним из симптомов может быть головнач боль
Клиент
Афсана Ровшановна, я сдаю анализы в Геникология раз в две недели, всё там в норме…
Терапевт
Если ферритин и анализы крови в норме, в таком случае рекомендуется сдклать уздг сосудов головы и шеи для выявления окклюзии сосудов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С февраля прошло мало времени для того чтобы повторять этот же антибиотик, он может сейчас просто не работать, потому как резистентность микрофлоры имеется, рассмотрел бы замену его на Сумамед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, Суммамед обычно не помогал от гайморита…несколько раз его меняли на Амоксиклав…может быть есть ещё какой-то вариант антибиотика?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, боли в голове могут быть признаком синусита (гайморита), антибиотики все таки необходимо принимать в назначенной дозе курсом. При подозрении на остеохондроз необходимо обратиться к неврологу, многие препараты противопоказаны при беременности.
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, подскажите, мне обычно хорошо и быстро помогал Амоксиклав, но крайний раз я его принимала в феврале, может ли он просто не действовать сейчас?Не стоит ли его заменить на другой?
Инфекционист, Терапевт
В таком случае рекомендуется аньитиотик из другой группы, например цефиксим, так как есть риск развития резистентности, но не обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Скорее всего, это не гайморит, а проблема с шеей. Обратитесь к неврологу как можно скорее. Если боль очень сильная – допустим разовый приём парацетамола.
Антибактериальные препараты необходимо продолжить до полного курса, раз уже начали принимать.
Терапевт
Добрый день, данные симптомы не характерны для шейного остеохондроза. По описанию больше признаков на обострение хронического гайморита. В таком случае для обследования врачи обычно назначают:
-полный анализ крови
В качестве лечения рекомендуется:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил/лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При подтверждении присоединения бактериальной инфекции, начинают антибактериальную терапию-сумамед 500 мг 1 раз в день.
Амоксиклав не рекомендуется принимать, так как от конца последнего приема не прошло 3 месяца . Бактерия может не среагировать на данный препарат.

Легкой вам беременности и скорейшего выздоровления 🫶🏻💐