Консультация эндокринолога /

Насколько вероятность злокачественности? — вопрос №3101323

Форма: обычная, симметричная
Расположение: обычно, размеры не увеличены
Размеры
Правая доля
Левая доля
57*17,4*17,2 мм объем 8,17 мл
51*17,7*13,2
мм объем 5,7 мл
Структура изменена
Обычная эхоплотность паренхимы.
Ткань паренхимы гомогенная, достаточно однородная
Очаговые образования : В правой доле коллоидные узлы 4 мм, 5 мм - анэхогенные с артефактом кометы, без особенностей
В средней трети левой доли изоэхогенный узел прибл. 5,5*3,3*4,8 мм с достаточно четким контуром, без ак эффектов, со скудной периферической васкуляризацией, однородной структуры;
Из нижнего полюса перешейка по направлению к грудине исходит узел прибл. 47* 18*17 мм с четким, нерегулярным контуром, неоднородной структуры, средней эхогенности, без
кальцификатов, при ЭДК - умеренный смешанный сосудистый рисунок, еСі до 2,77
Расстояние нижнего полюса узла до яремной вырезки рукоятки грудины 11 мм
ЦДК: кровоток в паренхиме не усилен (ЦДК до 6 см/сек)
Объем: 13,87 мл
Перешеек 4,6 — 6,7 мм, контур ровный, четкий. Паренхима достаточно однородная.
Очаговые образования: не определяются
Заключение: УЗ — признаки очаговых изменений щитовидной железы
TIRADS 4 — рекомендована ТАБ узла перешейка !

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,при Т-радс 4 риск злокачественности составляет в среднем 5-10%. Такие узлы подлежат биопсии. Также необходимо сдать кровь на кальцитонин,он помогает исключить медуллярный рак щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вероятность рака при TIRADS 4 менее 50%. Необходимо сделать пункцию (ТАБ) + сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который по ТАБ не определяется.

Обязательно нужно оценить функцию щитовидной железы - сдать ТТГ, свТ4.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование Тирадс 4, при выявлении образования тирадс 4 риск злокачественности 6-17%. По УЗИ щитовидной железы только подозревается злокачественность образования, наиболее точно о природе узелка скажет пункция щитовидной железы.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий обьем железы в норме, маленькие узелки до 1 см - фокальные изменения, абсолютно доброкачественные, возникают чаще всего из за дефицита йода, а вот один узелок доктор описывает как категорию TIRADS 4, образование среднего риска злокачественности (6-17 %), при которой пункция показана, если узел более 1,5 см, следовательно, рекомендую провести пункцию, чтоб узнать клеточный состав узелка, при доброкачественном описании его по результатам пункции - контроль узи щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год. Так же рекомендую сдать кровь на ттг (оценить работу щитовидной железы), кровь на кальцитонин (так положено всем, чтоб исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы, далее в динамике не смотрим его, только при обнаружении нового узла). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!