Консультация детского эндокринолога /

Пить ли гормоны? — вопрос №3160940

Здравствуйте! Девочке 10 лет, диагноз аутоиммунный тиреоидит. Анализы на гормоны в основном в норме, редко бывают небольшие отклонения, но щитовидная железа объемом около 26 , бывало и 30. Стоит ли пить гормоны? И что можно сделать?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно переадрессовать вопрос в раздел детской эндокринологии. Очень большая щитовидная железа, нужно чтобы врач посмотрел очно. При повышении антител это может быть гипертрофическая форма аит. Гормон принимают когда ттг выше нормы
Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследование которые проходили.

Вообще при таком объеме щитовидной железы, назначаются меленькие дозы гормона, чтоб дать щитовидке помощь.
Если гормоны у вас в норме, а щитовидка большая, это говорит что она выполняет функцию за счет увеличения, дорабатывает свои силы.

Какой рост и вес ребенка?
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте!
Анализы прикрепил. Рост 149 см. Вес 42 кг.
Детский эндокринолог
Физическое развитие в норме, тут все хорошо.

Гормональный фон в норме, пока функция выполняется, но с учетом увеличения щитовидной железы, она уже скоро устанет.

Ат к тпо большие, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, их больше сдавать не нужно, они всегда будут большие.

Терапию гормон нужно начать, чтоб снизить нагрузку и уменьшить щитовидную железу.

После начала терапии контроль ттг и т4 св через 4-6 недель, контроль узи через 6 мес.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста рост и вес девочки?

При наличие диагноза аутоиммунный тиреоидит, щитовидная железа не всегда теряет свою функцию.

Увеличенный размер ЩЖ влияет на состояние девочки? Тяжело ты дышать, есть ли чувство кома, сдавления?

Иногда назначается левотироксин при нормальном гормональном профиле, как раз таки с целью уменьшения объема щитовидной железы и для помощи в работе.

На данный момент раз в 3 месяца нужно контролировать ттг и т4 св, антитела к тпо больше сдавать не нужно

Так же обращать внимание на жалобы в виде слабости, нервозности, запоров, сухих кожных покровов, выпадения волос
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Рост 149 см, вес 42 кг. Бывает раздражительная иногда неприятные ощущения в области щитовидной железы.
Детский эндокринолог
По весу девочка в средних значениях, по росту выше среднего

Исходя из роста и веса норма объема щитовидной железы должна быть до 8см.куб

В таком случае я бы уже назначила минимальную дозу левотироксина

Есть ли у девочки признаки полового развития?
У девочек половое развитие начинается с увеличения размеров молочных желез, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается началом менструций.
Клиент
Екатерина Андреевна, есть и увеличение молочных желез и минструация.
Детский эндокринолог
Как давно есть менструации? К врачам на обращались?
Так как с началом менструаций у девочек закрываются зоны роста и девочка в росте может прибавить максимум 5 сантиметров, чаще 2-3см
Клиент
Екатерина Андреевна, минструация началась пол года назад.
Детский эндокринолог
Нужно сделать рентген кистей рук с захватом запястий, для определения костного возраста
У девочек при достижении костного возраста 14 лет, закрываются зоны роста
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Как давно наблюдается эндокринологом?
Что-то сейчас беспокоит (сухость кожи, быстрая утомляемость, снижение памяти и внимания)?

При снижении функции щж изменения гормонального профиля могут наступать не сразу. Щж может компенсировать нехватку функции за счет увеличения своих размеров.
В случае превышения размеров щж более, чем на 30% от верхней границы нормы, мы применяем терапию препаратами левотироксина натрия, чтобы компенсировать гипотиреоз.
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Девочка 2014 года рождения. Наблюдается где-то 2 года. Рост 149, вес 42. Бывает раздражительная.
Детский эндокринолог
Вес средний.
Несмотря на рост выше среднего, объем всё же большой и требует назначения гормональной терапии.

Какой рост родителей? Нет ли признаков полового развития?
Детский эндокринолог
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - не требует.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.
Клиент
Алеся Игоревна, дедушки высокие, родители среднего роста. У девочки начали рости молочные железы и минструация.
Детский эндокринолог
Уже начались менструации?
Детский эндокринолог
Как давно?
Клиент
Алеся Игоревна, пол года назад где-то.
Клиент
Алеся Игоревна, да, пол года назад где-то.
Детский эндокринолог
Тогда необходимо также провести рентгенографию кистей рук и оценить ростовой прогноз, так как рост может завершится через 1-2 года после старта менструации

И сейчас начать лечение левотироксином, чтобы гипотиреоз также не повлиял на конечный рост (не уменьшил его)
Детский эндокринолог
Исследование называется - рентгенография кистей рук с лучещапястными суставами (прямая проекция, обе руки)