Консультация эндокринолога /

Ттг 25 недель беременности — вопрос №3160206

Добрый день, ттг 2,97 на 25 неделе беременности, принимаю эутирокс 112 и йодомарин 150 (в поливитаминах). Нужно ли увеличивать дозировку эутирокса?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме дозу можно не менять, продолжайте принимать так же и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью йод нужно принимать в сутки 200 - 250 мкг. После родов дозу эутирокса снижаем до той которая была до беременности
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, во втором и третьем триместре беременности рекомендуется держать цифры ТТГ , не более 2, 8мкМе/мл , скажите пожалуйста ранее принимали левотироксин натрия? Вес у вас какой ? Какой производитель принимаете?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, я принимаю эутирокс, вес 69кг.
Терапевт, Эндокринолог
До беременности эутирокс принимали?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, да, в дозировке 88, при наступлении беременности перешла на 112 из-за роста ттг. Уже около 20 недель принимаю данную дозировку
Терапевт, Эндокринолог
Кто принимал левотироксин натрия до беременности, во время беременности доза увеличивается на 30-50%.
Терапевт, Эндокринолог
Так же по поводу производства, у них разная биодоступность, некоторые хорошо всасываются , некоторые не очень
Терапевт, Эндокринолог
Так же напишите пожалуйста т4св какой ?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, на дозировке 112 уровень ттг был в норме, я контролирую каждые 1,5 месяца. На данный момент меня смущает значение 2,97, поскольку норма до 3. Я принимаю эутирокс производства Германия на протяжении года. Ни производитель, ни таблетки не меняются. Мне нужен четкий ответ - оставаться на 112 или поднимать дозировку?
Терапевт, Эндокринолог
Если нет лабораторной погрешности по результатам ТТГ , то обычно рекомендуется увеличить дозу до 117 мкг , ( 5 дней 125мкг, 2 дня 100мкг ) контроль ТТГ, т4св через 6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте

На фоне терапии нормой ТТГ принято считать показатель до 3,0. Сейчас ТТГ в норме (хоть и близко к верхней границе). Увеличения дозировки не требуется. Следующий контроль ТТГ через 4 недели.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов вернетесь к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца

К поливитаминам обычно добавляют еще 50-100 мкг йода, так как во время беременности рекомендуемая дозировка йода составляет 200-250 мкг

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Снижение этого показателя так же может влиять на повышение ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!

Во 2 и 3 триместре беременности, норма ттг у женщин с уже выставленным гипотиреозом до 3

Ваш результат ттг входит в норму,повышать дозировку пока -нет необходимости. Продолжайте приём прежней дозировки левотироксина натрия.

Проведите контроль ттг через 4 недели для коррекции дозировки при необходимости.

Не переживайте на таком сроке у малыша уже сформирована своя щж ,на развитие даже небольшое повышение ттг -не повлияет

Главное проводить профилактику йоддефицита. Обычно рекомендуется в сутки принимать 200-250мкг йодид калия всю беременность и гв

Витамин Д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Ферритин необходимо держать не менее 45.

Если будет необходимость в приеме железа,то не забывайте ,что важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы у вас компенсирована, ттг в норме, продолжайте принимать эутирокс в прежней дозировке.
Также рекомендован прием препаратов йода в течение всей беременности и периода грудного вскармливания.