Доза Цинка

Здравствуйте! Хочу пропить курс Цинка. Производитель Now цинк пикошинат 50 мг. Но засомневался в данной дозировке не слишком ли она высокая. Мне 44 года, лишний вес, снижен тестостерон. Зимой часто было орви (ребенок начал в сад ходить). Подскажите можно ли принимать такую дозу? Также принимаю витами Д (сдавал анализ, снижен), омега 3, кашьций, магний, В 100, Л аргинин. Витамин Д, В 100 и Л аргинин прописал уролог

Гастрит, ГЭРБ, изофагит, подагра
44 года

Здравствуйте!
Для взрослых мужчин рекомендуемая суточная норма цинка составляет 12-15 мг (по данным ВОЗ) Максимальная безопасная доза 40 мг в сутки.
Вы планируете принимать препарат Now в дозировке 50 мг элементарного цинка. Это существенно выше рекомендуемой суточной нормы и даже превышает максимальную безопасную дозу. Такая дозировка может быть оправдана только в случае выраженного дефицита цинка, который был подтвержден лабораторными анализами (например, по уровню цинка в крови). Вы сдавали анализ на цинк?
Это самый объективный способ определить, есть ли у вас дефицит цинка. Если уровень цинка в норме, нет необходимости принимать высокие дозы.
Если не сдавали, то можно принимать цинк в небольшой дозировке. Например, прием 15–25 мг цинка в сутки (что ближе к физиологической норме) будет более безопасным вариантом. Это позволит избежать рисков передозировки. У фирмы Solgar есть цинк пиколинат в дозировке 22 мг.
Если вы все же решите принимать цинк в дозировке 50 мг, ограничьте курс 1–2 месяцами, чтобы избежать побочных эффектов. После этого сделайте перерыв или перейдите на поддерживающую дозу (11–15 мг).
Учитывая, что вы уже принимаете другие добавки, важно обратить внимание на возможные взаимодействия:
-Витамин D: Не влияет на усвоение цинка, поэтому их можно принимать вместе.
Кальций и магний: Эти минералы могут конкурировать с цинком за всасывание, поэтому лучше принимать их в разное время суток.
L-аргинин: Может усиливать действие цинка, так как оба вещества участвуют в синтезе оксида азота и поддерживают здоровье сосудов.
Если у вас нет явных лабораторных данных о дефиците цинка, я бы рекомендовала не превышать дозировку 25 мг в сутки, особенно если вы планируете длительный прием. Если вы хотите начать с 50 мг, ограничьте курс 1 месяцем и обязательно контролируйте свое самочувствие (особое внимание уделяйте состоянию ЖКТ).

Алина Игоревна, здравствуйте! Цинк в анализе - 12,8 мкмоль

Принятый ответ

12,8 мкмоль/л находится в пределах нормы.
В таком случае, я бы порекомендовала принимать цинк в профилактической дозе 15 мг. У фирмы Солгар вроде бы есть такая дозировка. Если будут проблемы с поиском (не везде есть), можно приобрести 22 мг, и делить пополам (тоже допустимо). Для профилактического приема достаточно курса в 4 недели.
Помимо этого, кушайте продукты, богатые цинком.
Цинк содержится в продуктах, таких как мясо, морепродукты (особенно устрицы), орехи, семена, цельнозерновые продукты и бобовые.

Здравствуйте.
Цинк назначают при выявленном дефиците. профилактически принимать нежелательно.
При дефиците рекомендуют 22 мг или 25 мг в день на 1 месяц.
Частые ОРВИ обычно связаны с контактом с детьми. Дефицит вит Д также влияет на иммунитет. Желательно и ребенку давать вит Д в профилактической дозировке и Вам повысить уровень витамина Д в крови.

Здравствуйте, Олег!

Вы правы,дозировка высокая

Лучше выбрать дозировку 22 мг Солгар . Обычно рекомендуют принимать по 1 капсуле в сутки во время еды 4 недели .

Так же важно знать уровень ферритина, оптимальное значение не менее 45.

Иммунитет может снижаться и при изменениях в показателях ттг

Здравствуйте
Дозировка для цинка 50 мг высоковата , данную дозировку рекомендую при дефиците в крови (можно сдать кровь и оценить данный показатель).
Рекомендуется принимать цинк в дозировке 22 или 25 мг в сутки в первой половине дня. Курс не более 1-2 месяца.
Так же рекомендую исключить наличие анемии и латентного дефицита железа ( ОАК +ферритин).

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Анализ на цинк показал 12.8 мк моль

Здравствуйте. Такую дозу цинка можно принимать если есть дефицит в крови, можно сдать. Для профилактики достаточно половина из этой дозы 25. Для иммунитета важно держать витамин д в норме. Если снижен тестостерон то лучше определить индекс свободных андрогенов, если низкий то можно попробовать андрогель