Консультация гинеколога /

Какие выделения являются нормой, а какие нет? — вопрос №3101332

Здравствуйте, дорогие специалисты. Хотела узнать являются ли нормой коричневые выделения перед менструацией?
Я видела информацию, что за 3 дня до наступления месячных, коричневые выделения являются нормой, потому что меняется гормональный фон. У меня они начались со 2 апреля, менструация должна начаться в 9-10 числах, иногда может раньше дня на 3.
И мне важно понять являются ли нормой промежуточные коричневые выделения, это даже больше похоже на мазню, когда есть, когда нет. В этот промежуток иногда просто видела кровь, но месячные не начинаются.
По мазку бактериальный фон у меня нарушен: (фемофлор 16: гардеерелла, Кандида, атопобиум, урераплазма).

699.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения совсем скудные И длятся несколько дней то ничего страшного в этом нет, очень часто это может быть признаком аденомиоза, по УЗИ его видно не всегда, можно пройти МРТ малого таза для уточнения
Клиент
Здравствуйте. По УЗИ написали незначительные диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза, из -за этого могут Быть выделения ? Они идут только перед менструацией у меня.

Гинеколог
Да всё верно, это связано именно с аденомиозом
Принятый ответ
Клиент
То есть можно сказать, что ничего страшного в этом нет? Слышала, что с аденомиозм может быть тазовая боль сильная. У меня болей нет, только вот эти коричневые выделения и межменструальные небольшие кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, за 3е суток коричневых выделений быть не должно. Максимум, может за 1-2 суток до начала менструаций может наблюдаться легкое кровомазание.
Когда подкравливает дольше, подозревают, обычно, аденомиоз или полип эндометрия, например. Рекомендуют УЗИ ОМТ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как понять, что полип действительно кровит? И почему именно перед началом менструации? И если бы он кровил, то может всё время бы? И может ли бактериальный Вагиноз давать коричневую мазню или небольшую кровь или только то, что есть на УЗИ?
Клиент
Также в УЗи у меня указано «незначительные диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза». Может ли из -за этого ?
Акушер, Гинеколог
Только по УЗИ ОМТ можно установить причину
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Клиент
Этот вопрос я задаю к тому, чтобы понять из -за чего именно идут эти выделения. По УЗИ у меня как полип, так и то, что я написала выше. Если из -за того, что написано выше, значит ничего страшного получается, а если полип, именно кровточащий, его лучше убрать. Как понять, что именно кровит и дает коричневую мазню ?
Акушер, Гинеколог
Сам по себе, полип кровить не будет. Кровит, по сути, эндометрий за счет того, что полости матки есть инородное тело
Акушер, Гинеколог
Никак совершенно не понять, пока не удалить полип. Все полипы подлежат обязательному удалению
Клиент
Правильно ли я поняла выше, что «диффузные изменения мимометрия могут давать эти выделения?»
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это симптомы эндометриоза. Вы делали узи матки и придатков? Если да, можете результат прикрепить к вопросу? .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, длительные мажущие коричневые выделения накануне менструации, после менструации, в течении цикла, если они регулярные, это не норма, обычно такие жалобы характерны для патологий эндометрия (гиперплазии, субсерозной миомы, полипа), либо же эндометриоза. для уточнения причины выполнить узи пятый – седьмой день менструального цикла.