Анализ крови ребенка девочки 12 лет во время болезни

Здравствуйте, скажите пожалуйста о анализе крови моей дочери 12 лет, заболели неделю назад, началось с боли в горле с одной стороны гланды, температуры не было, через 4 дня боль прошла присоединился насморк с светло жёлтым отделяемым , лечение полидекса , сейчас на фоне красного горла и плохо отделяемого насморка (как отек) соплей нет сдан анализ крови, расшифруйте пожалуйста и что нам делать это вирусная или бактериальная кровь?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Изменения в анализах крови по типу повышения лейкоцитов при норме до 12, повышении нейтрофилов выше 8.5 говорят о течение бактериальных процессов.
Стрептатест не делали? На данный момент температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, Здравствуйте, нет не делали, температуры нет. Но с одной стороны гланда отечная, и как будто в ней как тонзиллитные пробки вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, это говорит об ангине и нужно пить антибиотики?

Рекомендуется сделать всё же стрептатест, если есть пробки.
Синусит пазух носа не исключали, рентген не проводили?
При подобных анализах антибиотик назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет еще рентген не делала, спасибо за ответ.

Подскажите вес ребёнка, чтобы сооринтировать в дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, 51 кг

По клиническим рекомендациям стартовым антибиотиком является амоксиклав, расчёт 50 мг/ кг
Т. е в сутки на вес 50 кг выйдет дозировка 2500 гр.
Назначают амоксиклав 875 мг, разделённый на 3 приёма.
Препарат должен назначать врач на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, у нас на него аллергия к сожалению, пили антибиотик в декабре 2024 Суммамед последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, есть ли замена аммоксиклаву?

Тогда заменяют на макролиды, суммамед к примеру.

Через 3 месяца повторный приём разрешается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, а супракс не подойдет? Помню раньше пили.

Обычно если есть реакция на амоксиклав, то аллергию даёт и на цефалоспорины(супракс) , как перекрёстная реакция.
Но если ранее применяли, и без аллергии , то вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, а не могли бы мне рассчитать дозировка в нашем городе очень напряженно с лорами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, очень странно что нет темпер, и при глотании у нее не болит горло как она говорит, или мы его лечили спреями и граммидином но красота не ушла а боль ушла

Расчёт супракса 8 мг/ кг.
На вес 50 кг 400 мг в сутки.
Есть таблетированная форма 400 мг.
Может педиатр назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, а суспензия ей уже не подойдет? Извините замучала вас

Принятый ответ

Смотриье, в суспензии 100мг/ 5 мл.
Надо 400 мг, это 20 мл в день.
Если удобно, можно и так применять.

Здравствуйте. В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции: повышено количество лейкоцитов за счет повышения нейтрофилов, повышено содержание палочкоядерных нейтрофилов.
Также отмечается повышение содержания моноцитов, что говорит о напряженности иммунитета.
Повышение тромбоцитов может быть на фоне заболевания.
Но мы не лечим анализ крови. Для правильного назначения лечения необходимо найти очаг воспаления. Судя по вашим жалобам, требуется консультация ЛОРа (исключить тонзиллит и синусит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, что значит напряженность иммунитета?

Моноциты - это клетки, которые собирают обломки вирусов и бактерий в организме, чаще всего повышаются при вирусных инфекциях, но могут быть и при бактериальных. Нормализуются после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная инфекция, если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю, препарат разрешён с 6 лет. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Также рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, скажите а антибиотик не нужен?

если самочувствие плохое, то нужен прием антибиотика до 7 дней, например Флемоксин солютаб.

Добрый день, судя по анализу крови есть воспаление, увеличены лейкоциты за счет нейтрофилов, это больше говорит о бактериальной природе инфекции
Однако, рекомендуется провести стрептатест для исключения или подтверждения бактериальной инфекции в горле, вы можете сделать его самостоятельно, купив в аптеке
При положительном результате потребуется антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции (повышены моноциты и нейтрофилы)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии явных нет.

Учитывая описанные симптомы и анализ крови, возможно будет обосновано применение антибиотика.
Стартовая терапия,как правило,амоксициллин, либо цефалоспорины (панцеф или супракс 400мг) не менее 7дней
Рекомендуется в таких случаях провести стрептатест и консультацию лор врача,возможно есть показания к рентгену придаточных пазух.