Сыпь и сильный зуд на голенях

Здравствуйте. Пять дней назад появился довольно сильный зуд на голенях обеих ног. На утро появилась сыпь, зуд усилился. Добавились плечи до локтей, но с меньшей выраженностью симптомов. Голени обширно на задней поверхности и по низу спереди. Колени. Бедра местами небольшие пятна или скопление пятен. Плечи с наружней стороны. Уже несколько месяцев замечала повышенную сухость кожи этих мест, прям как сухая, тонкая, невидимая корочка, иногда был легкий зуд, в районе коленей появлялись микро трещины. Смазывала простыми кремами для тела, мало помогало. А теперь очень сильный зуд, жжение, сложно носить одежду, особенно на ногах. У меня и так бессонница, а с этим зудов совсем плохо стало. 4е дня принимаю левоцетиризин по 1 т. Первые два дня мазала акридермом, толку не было, перестала применять. Неотанин тоже толку нет, зуд не снимает. Хорошо снимает зуд холодовой компрес ( пакеты с холодной водой), но не надолго. Поначалу решила, что аллергия, в первый день были в рационе продукты питания редкие (авокадо, новый сыр, ромашка чай), препараты (Триттико 8 дней, Атаракс 15 дней), витамины, Валериана, пустырник, Урсосан ( тоже все примерно 7-8 дней). Все сразу отменила. Соблюдаю противоаллергенную диету. Сейчас, через 4е дня, сыпь менее выражена, но зуд почти такой же сильный. На плечах почти прошло. Кожа сухая, очень чувствительная к прикосновениям. Смазываю либридерм F. Ранее, помню, была такая сыпь на задней поверхности голеней, но гораздо меньше, с легким зудом, само прошло. Связывала это с воздействием холодной погоды. Скажите, на что похожа такая сыпь и симптомы? Аллергия или дерматит в следствии воздействия холода и ветра? Последнее время ходила в джинсах без колготок, +-1гр, ветра. Что посоветуете по лечению?

Синдром Жильбера, эутериоз, хр. фарингит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие аллергического процесса.Реакция возможна как на внешние раздражения так и на прием лекарственных препаратов.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Не брить.Не травмировать в душе мочалкой.

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего это высыпания аллергического характера. Возможно ,на приём лекарственных препаратов, учитывая локслизацию сыпи на плечах и на бёдрах и голенях. Сейчас процесс понемногу У Вас разрешается .
Рекомендовано:
1.продолжить приём антигистаминных препаратов
2.наружно крем-гистан два раза в день на места сохраняющихся высыпаний и цинокап спрей.
3. щадящий режим мытья
4.при приёме лекарств вновь, вводите их поочерёдно и отслеживать реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю аллергический дерматит у вас
Вероятно на препараты
Может до 10-14 дней выходить в виде реакции
Гипоаллергенная диета чтоб не провоцировать
Наружно я бы оставила акридерм ,обычно результат оцениваем не ранее чем через 5-7 дней только ,курс до 10 д
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
Одежда хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принимаю левоцетиризин по 1т утром. Можно ли добавить еще и вечером по 1 т?

Достаточно одной в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае можно предположить аллергические проявления на коже.
Рекомендую приём антигистаминного препарата (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно менять препараты при приёме более 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не беспокоить высыпания, стараться меньше мочить их.
Носите удобную, мягкую одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно ли использовать сухие холодовые компрессы? Хорошо снимают зуд.

Если помогают, используйте, сухие можно. Мочить кожу лишний раз нежелательно, она и без этого пересушена и раздражена.
Вам нужно начать хоть с каких-то анализов. Сдайте развёрнутый и биохимический анализы крови, кровь на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Акридерм продолжить утром и вечером -10 дней. 2 дня достаточно мало для получения эффективного результата
-Левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
Душ принимать не горячий, а теплый. Горячая вода очень усиливает зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А можно ли использовать сухие холодовые компресы? Они снимаю зуд на время.

Александра, да, можно

Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
От зуда - зодак экспресс по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Наружно - липикар бальзам от лярош позе или биодерма атодерм бальзам или топикрем да протект бальзам 2-4 раза в день 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Холод можно сколько угодно, если вам это помогает.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я пью левоцетиризин по 1т. Это вроде и есть Зодак экспресс. Нужно пить по 2 таблетки? В инструкции написано максимум 1 т.

Если у вас нестерпимый зуд, допустимо принять 2 таб с промежутком 12 ч

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать