Почему постоянно бурчит в животе?
Беспокоит уже около 1,5 года. Вздутие, постоянно урчит, особенно после приёма пищи. Из хронических заболеваний гастрит и панкреатит
Принятый ответ
Добрый день.
Симптомы по типу урчания, вздутия в животе могут свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для диагностики данной патологии врачи обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на Кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
При подтверждении диагноза СИБР назначают кишечный антисептик Альфа-Нормикс на 10 дней.
До выполнения обследований и подтверждения диагноза для снижения негативных симптомов обычно доктора назначают препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Урчание это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать как функциональные патологии кишечника, так и возникать на фоне каких то воспалительных процессов в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Урчание и может быть на фоне панкреатита .
Но для постановки данного диагноза выполняется кт и анализ кала на панкреатическую эластаза кала . По данным обследованиям можно будет понять нужны ли ферменты и в какой дозировке .
Так же урчание может быть при не сбалансированном питании . Так же при синдроме избыточном росте бактерий в кишечнике , воспалении в кишечнике .
Для уточнения рекомендуется выполнить :
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на Гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .