37 недель беременности
Здравствуйте! Беременность 37,4 Лежала в стационаре две недели назад был скачок давления 140/100, суточная 0,2. Вчера сдала мочу, результаты прикрепляю. Сейчас принимаю допегит 6 т/сут. Давление меряю, в норме, но бывает закладывает уши и краснеют глаза. Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже госпитализировать я в роддом, например завтра,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень белка по верхней границе нормы. Само по себе, это не является показанием для госпитализации, конечно.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Планирую через неделю лечь в роддом. Как часто перед этим желательно делать ктг, доплер и сдавать оам?
1 раз в неделю достаточно.
УЗДГ по показаниям.
Спасибо большое🙏🏼 подскажите, а когда бить тревогу и ложиться в роддом? Если давление станет высоким и допегит не будет справляться?
Совершенно верно.
Если терапия не будет приносить эффекта (АД будет выше 140/100). Появление мушек/головной боли/головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный результат мочи не показание для госпитализации. Если будет больше, тогда да. На данный момент рекомендуется контроль давления 2 раза в сутки, сдать суточную мочу и повторить общий анализ мочи
Здравствуйте. Спасибо большо за ответ. А в каком случае уже лечь в роддом и как часто желательно сдавать общий анализ мочи и делать ктг?
Ктг на данном сроке 2 раза в неделю.
Общий анализ мочи 2 раза в неделю
Лучше лечь в 38-39 в стационар
Спасибо большое Вам! Подскажите, а когда бить тревогу? Когда, допегит перестанет держать давление? Планирую лечь в 38,5, если до этого будет порядок с давлением
Да, если давление не будет держаться в норме или/и белок в моче будет расти
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на фоне гипотензивной терапии вы отмечаете неврологические (головная боль, головокружения, ухудшение зрения, «мушки» перед глазами, ухудшение слуха); диспепсические (тошнота, рвота); абдоминальные (боли в животе) проявления, это повод для клинико-лабораторного обследования в динамике в стационаре, с контролем АД по СМАД (суточному мониторированию), с последующей консультацией терапевта для коррекции терапии.
До госпитализации обязательно ведите дневник АД, измеряя его 4 раза в сутки и дневник диуреза (сколько выпито и выделено)
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня после прогулки увидела желтые выделения на ежедневке, кремовые будто. Опасно ли это? У меня находили кандиду, может ли это быть она и опасно ли для малыша?
Здравствуйте
Обычные выделения могут приобретать желтоватый цвет, если же цвет становится насыщеннее, приобретает неприятный запах, лучше сдать мазок на флору либо фемофлор и в зависимости от высеянной флоры применять терапию
Ничего опасного на данный момент нет, если даже и есть инфекция, она во влагалище, а малыш защищен плодными оболочками и закрытыми каналом шейки матки, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам анализа мочи ничего критичного нет, обычно в такой ситуации рекомендуется проконтролировать анализ мочи в динамике. Если при этом вы отмечаете ухудшение состояния то конечно госпитализация положена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белок пограничный, в такой ситуации требуется контроль общего анализа мочи и сбор суточной мочи для определения количества белка. Если белок будет больше 0,3, давление повышаться - показана госпитализация. Сейчас обязательно контролируйте давление 3-4 раза в день, если вдруг появится головные боли, мурашки в глазах, потемнение, пятна в полях зрения, какая-либо другая неврологическая симптоматика – обязательно обращаться в стационар.