Повторная температура и сильный кашель

5 дней назад ребенок 10 мес проснулся с температурой 38.2 и несколько раз покашлял. Я сама заболела чуть раньше и видимо заразила его. Вызвала врача, назначили обрабатывать горло ромашкой и если кашель усилится, то синекод. Температура держалась под 39 два дня, чередовала нурофен с цефеконом, началась диарея до 5р/с. Кашель был редким, аппетит плохой. И вот сегодня снова поднялась температура 37.9 , хотя ее не было уже 2 дня и кашель стал сильный частый, сухой, прям тяжело ему кашлять, насморк, жидкий стул 3 раза. Сейчас в ночь ушел и тоже во сне кашель сильный. Что делать с кашлем? Стоит начать прием синекода? И капли в нос для промывания не дает закапать никак, руками закрывается, крутит головой и плачет, не представляю как закапывать.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнка не осматривал врач, кашель подавлять нельзя. Кашель – это защитная реакция организма. Очищение дыхательных путей
Так как ребёнок маленький, здесь, онлайн, препараты будет сложно и не безопасно вам назначать.
В Подобной ситуации мы рекомендуем сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию заболевания.
По поводу носа. Попросите помощь близких. Пусть муж зафиксирует голову лёжа, а вы аккуратно капните
Возможно, у ребёнка режутся зубы?

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь нужно повторно послушаться и сдать ОАК чтобы понимать этиологию повторного подъема температуры и уже по результатам осмотра и анализа решать вопрос с тактикой лечения. Сейчас только симптоматическое легкие- питье теплое, промывание носа солевыми растворами, температуру сбиваем выше 38,5. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. При повторном подъеме температуры после периода улучшения рекомендуется обследование (анализ крови и анализ мочи) для исключения бактериального осложнения.
Препарат синекод является противокашлевым препаратом, который не лечит, а только подавляет кашель и имеет достаточное количество побочных эффектов.
При приступообразном кашле обычно рекомендуются ингаляции с пульмикортом. И .конечно, повторный осмотр педиатра с результатами обследования, для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ухудшение состояния (повторный подъем температуры, усиление кашля, диарея) требует повторного осмотра педиатра. Это важно для исключения бактериальной инфекции.

Синекод (бутамират) — противокашлевое средство, подавляет кашлевой рефлекс. У детей до 2 лет применяется только по строгим показаниям (например, изнуряющий сухой кашель).
Не используйте Синекод, если кашель стал влажным или есть подозрение на скопление мокроты (это может привести к застою слизи в бронхах).

Сейчас рекомендуется :
Увлажнять воздух в комнате (оптимально 50-60%).
Чаще поить ребенка теплой водой/грудным молоком.
При мучительном кашле можно дать теплое питье (вода, компот) мелкими глотками.

Рекомендуется использовать солевые капли/спрей (например, физраствор или «Аквалор Беби»).
Чтобы закапать, следует:
- Уложить ребенка на спину, слегка повернуть голову набок.
- Ввести 1-2 капли в одну ноздрю, затем повторить для другой.
- Использовать аспиратор (например, Отривин Бэби), чтобы удалить слизь.
- Если ребенок сильно сопротивляется, попробовать проводить процедуру в игровой форме или попросить помощи второго взрослого.

При температуре 37.9°C жаропонижающие не нужны (если ребенок активен).
При диарее рекомендуется обеспечить регидратацию (Регидрон Био, частое питье).
Исключить соки, сладкое.

Следует срочно обратится к врачу, если:
- Ребенок вялый, отказывается от питья.
- Появилась одышка, хрипы, синева губ.
- Диарея усиливается или в стуле есть кровь/слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, перед сном дают Синекод чтобы ребёнок поспал, а во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и за восстановление и регенерацию повреждённых тканей. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.