Проблемы с желчным у плода
Здравствуйте, беременность 32 недели. Узи делаю каждые 2 недели и всегда было всё хорошо. Сегодня увидели проблему с желчным, написали - желчный пузырь 19х4.8 с эхогенным содержимым. Врач и аппарат тот же самый. Подскажите пожалуйста, это сильно страшно? Почему вообще такое могло произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Основная задача скрининга это оценка наличия и состояния внутренних органов.
Наличие эхогенного содержимого не говорит ,о наличии пороков .
В любом случае ничего страшного нет
Сделайте контроль желчного через неделю.
А также узи брюшной полости малыша после рождения .
Анна Эдуардовна, я понимаю, что это не порок. Я не понимаю, почему это произошло. В интернете информации вообще нет про внутриутробное сгущение желчи и причинах
Возможно это просто временное сгущение и на следующем узи вероятнее уже ничего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, желчный пузырь с эхогенным содержимым – возможно это билиарным сладжем (сгущение желчи). Это не опасно — физиологическая особенность – временное изменение густоты желчи, проходит самостоятельно.
Учитывая что предыдущие УЗИ были хорошим это подтверждает временный физиологический процесс (связанный с особенностями обмена веществ) —повода для беспокойства нет! На контрольном УЗИ через 2–4 недели – изменения могут исчезнуть. Если находка сохранится (не влияет на пищеварение и здоровье малыша) после родов в 1 месяц– УЗИ органов брюшной полости малыша.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо❤️Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Срок беременности уже достаточно большой, ребенок живет своей внутриутробной жизнью, в желчном может быть эхогенное содержимое, связанное со сгущением желчи, в след раз на узи такого уже может не быть. Какой-то опасности для беременности и плода нет
Принятый ответ
Здравствуйте, причина подобного состояния, достоверно не изучены, известно одно, что подобное состояние проявляется чаще в 3-м триместре и обычно проходит спонтанно самостоятельно до родов или на первом году жизни и как правило не имеет клинического значения или каких-либо последствий. Обычно рекомендуется контрольное УЗИ органов брюшной полости после рождения
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь такое описание по обследованию ни о чем серьезном не говорит. Вероятнее всего это физиологичное состояние связанное со сгущением желчи, это абсолютно не критично. Рекомендуется только проконтролировать в динамике с помощью узи через 2-3 недели.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!