Каричневые пятна на зубах

Добрый день! На зубах заметил коричневые пятна на зубах, причем не на одном, а не скольких(4-5). Поверхность более шершавая на этих местах. Что это такое?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить клиновидный дефект Зубов 4 и 5.
Этот процесс возникает при неправильном прикусе, неправильной чистке Зубов. Рекомендуется очный прием стоматолога-терапевта для лечения.
Зубы рекомендуется чистить 2 раза в день зубной щеткой средней жесткости и пастой выметающими движениями от десны к краю зуба.
Рекомендую также обратиться на консультацию к ортодонту по поводу прикуса.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По фото - в пришеечной области зубов это клиновидные дефекты, они возникают при перегрузке зубов (неправильном прикусе, усердных горизонтальных движениях зубной щетки). Важно правильно проводить чистку зубов - движения от десны к режущему краю, средней жёсткости зубной щёткой.
И необходимо обратиться к стоматологу-терапевту для проведения лечения, которое скорее всего будет заключено в постановке пломбы в этих местах.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на клиновидный дефект. Чаще образуется при неправильной нагрузки на зубы или при грубой чистке Зубов( как раз зона угла, где меняется направление зубной щетки)
Рекомендую обратиться очно к стоматологу, врач закроет дефекты пломбировочным материалом)
И даст советы по поводу гигиены🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна клиновидным дефектам. Возникает он на фоне неправильного прикуса. Когда на зубы неправильно распределяется нагрузка. В этой области самый тонкий слой эмали и он быстро истончается, оголяя дентин. Также причиной является неправильная техника чистки зубов , а так употребление большого количества кислот (цитрусовые) , а также чистка зубов сразу после приема в пищу фруктов. Точная причина неизвестна. Лечение обычно это восстановление дефекта световой пломбой под цвет зуба🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по фото , речь идёт о клиновидных дефектах, ранее считалось, что ори появляются исключительно из-за неправильной чистки зубов( горизонтальные движения на щечной поверхности), сейчас основной причиной считают перегрузку зубов нарушение окклюзионных контактов из-за заниженных пломб, частичного отсутствия зубов, бруксизма, неправильного пииеуса.
Лечится точно также,как и кариес, хотя и является некариозным поражением, т.е.пломбипованием фотокомпозитом.
Желательно устранить причину, иначе срок службы пломб будет снижен

Здравствуйте. Судя по фото это клиновидные дефекты. Чаще они появляются при перегрузке зубов (неправильный прикус например) или при неправильной технике чистки зубов. Стоит проконсультироваться с ортодонтом. Коричневые из-за налета. Закрыть их можно пломбировочным материалом. Но пломбы в этой области могут служить недолго, если не устранять причину их появления.

Здравствуйте это у вас стерта эмаль Зубов, клиновидные дефекты, чтоб их убрать надо поставить постоянные пломбы. Может в этих местах появиться чувствительность, постановка пломб исправит ситуацию и эстетически всё будет смотреться красиво.