Консультация педиатра /

Высыпания на губе ребенка при ОРВИ — вопрос №3102044

Добрый день! Сегодня 3й день у ребенка ОРВИ(диагноз при осмотре врачом )с высокой температурой (больше 39), насморк, кашель. Сегодня губа опухла и появилось такое высыпание. Что это может быть и какие меры нам предпринять ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографией. Похоже на стоматит. Ребенок жалуется на боль в этой локализации? Как кушает?

Сейчас это место образования рекомендую обрабатывать Мирамистином 3 раза в день. Затем гель Холисал так же 3 раза в день.

Рекомендуется предлагать ребенку пищу, не раздражающую слизистую рта: не слишком горячую, не соленую и не острую.
Клиент
Лилия Шамилевна, на боль вроде не жалуется, от еды отказывается, но это было и до этого, из-за высокой температуры всегда почти не ест. Есть привычка кусать губы

Педиатр
Тогда пока лучше обрабатывать эту область тем, что написала выше.

Скорее поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!
Нужно уточнить несколько моментов , скажите пожалуйста,
Во рту больше нет высыпаний? Десна не воспалены?
Лимфоузлы не увеличены ? Темпертатура хорошо сбивается ?
У ребенка сильно болит эта область ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, десна не воспалены, только эта область. Лимфоузлы вроде нет. На боль не жалуется. Температура плохо сбивается, до 37.8 и через 2 часа опять поднимается больше 39
Педиатр
Тест на грипп не проводили?
Можно купить в аптеке экспресс
Педиатр
По описанию и фото похоже не течение стоматита
Промывайте эту область антисептиком и можно наносить Холисал , 2 раза в сутки )если есть боль или не приятные ощущения
Но в большей степени достаточно не есть горячее , фрукты свежие ( цитрусы особенно)
Все что может раздражать слизистую
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет , по осмотру сказали ОРВИ и назначили симптоматическое лечение
Педиатр
Учитывая что сегодня 3 день болезни сейчас его проводить большого смысла нет, так как терапию нужно начинать в первые 2-3 дня чтоб был эффект
( Номидес например )
Если на 4-5 день температура будет сохраняться - сдайте общий анализ крови ( по нему тоже будет понятно , так как возникают характерные изменения)
Сейчас лечение симптоматическое , все верно
Педиатр
Если это грипп , и мы его подтвердим анализами , будет динамически наблюдать , так как иногда возникают бактериальные осложнения после него ( отит , синусит )
Педиатр
Лихорадка может быть до 10-14 дней при нормальном течении даже
Контрольные анализы нужно сдавать и если что консультироваться с лором
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а что делать, чтобы не допустить осложнений в виде бактериальной инфекции? Или это уже от нас никак не зависит?
Педиатр
К сожалению да, это иммунитет
Плюс терапия когда начинается в первые или вторые сутки - влияет на течение бактериальных осложнений
Но как показывают самые последние исследования , даже в этом нет большого смысла , так как этот процент совсем низкий
А от терапии часто бывают побочные эффекты ( рвота , жидкий стул )

Не переживайте , проведите тест , если лихорадка будет длительная на 7-10 день общий анализ крови в динамике ( по нему будет понятно есть присоединение ) так же очный осмотр педиатра , лора
Препарат выбора при отите Амоксиклав 70-90 мг на кг веса - 7-10 дней
Педиатр
Добрый день!

Я изучила все фото.
По описанию и фото похоже на стоматит.

Что рекомендуется делать:

-отрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
-использовать гель холисал 2-3 раза в день 5 дней.
-Щадящее питание, исключаем ту пищу, которая может травмировать слизистую ротовой полости, горячее, кислое, сильно соленое, острое, газированное и тд
По поводу ОРВИ рекомендуется:

-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Постельный режим
-Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.
-Если нос закладывает, сначала рекомендуется закапать називин беби или любые другие сосудосуживащие капли, подождать 5-10 минут, чтобы открылись носовые ходы и сузились сосуды, затем промыть нос физраствором или аквалором.

Если спустя 3-5 дней улучшений не будет, рекомендуется сдать ОАК, ОАМ и показать ушки лору для исключения бактериальной инфекции и присоединения отита.

Скажите, пожалуйста, помимо высыпания, есть ли ещё где-то в ротовой полости похоже высыпания? Они как-то беспокоят малыша?
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, спасибо, нет во рту только это высыпания, говорит,что не болит
Педиатр
Все таки больше похоже на стоматит.

Рекомендуется:
-Щадящее питание, исключаем ту пищу, которая может травмировать слизистую ротовой полости, горячее, кислое, сильно соленое, острое, газированное и тд.

Так же я рекомендую сделать экспресс тест на грипп и ковид, такая высокая температура сейчас может указывать на грипп.
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленному вами фото вероятнее всего определяется стоматит.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-употребление щадящий пищи (не горячая,не кислая);
-обработка мазью Холисал 2-3 раза в день
-можно протирать содовым раствором 2-3 раза в день
-при выраженной боли использовать ибупрофен 10мг/кг
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте 🙏