Инфаркт миакарда

Здравствуйте, перенес инфаркт миакарда 3 месяца назад ,когда попал в больницу нашли сахарный диабет и начались кластерные боли очень сильные,после инфаркта мне сказали что идти на КАГ рано,только осенью будет можно ,я сходил к другому врачу и мне сказали идти сейчас ,скажите нужно всё таки сейчас или позже ,и какие риски во время и после процедуры?

Сахарный диабет 2 типа
51 год
20 Января ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вам в больнице коронарографию не делали? Можете прислать 1 страницу выписки . Вообще , учитывая низкую фракцию выброса по узи сердца , коронарогрпыию делать необходимо и решать вопрос о стениировании

Принятый ответ

Добрый вечер!
Внимательно ознакомилась с Вашими результатами исследований.
Подскажите пожалуйста - как Вы сейчас переносите физическую нагрузку? Беспокоит ли Вас одышка, боли за грудиной? Нет ли перебоев в ритме сердца, либо приступов учащенного сердцебиения?
Как переносится лекарственная терапия, нет ли низких цифр артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скрин прикрепил по лекарствам которые назначили ,одышка присутствует давление бывает 90/60 а бывает и 140 /90

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и ваши обследования. Учитывая что на узи сердца есть признаки снижение сократимости и участки снижения сократимости что может дать быть связано с патологией сосудов, молодой возраст и приступ желудочковой тахикардии по всем стандартам надо делать коронарографию в ближайшее время. Подскажите какие препараты принимаете? Сейчас боли в сердце эпизодичен бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болей в сердце нет фото лекарст приложил скрин

Препараты в полной объёме. Не увидела только для защиты желудка

Амитриптиллин вам невролог назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, что то назначал невролог, что то эндокринолог, терапевт, кардиолог всё что назначали пью ,последнее фото это лекарства что пью на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нексиум сказали пить 10 дней в месяц но не постоянно

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вы прикрепили скрином заключение узи сердца, оно когда было выполнено? по нему не описывают наличие тромбов в полости сердца, а по узи в стационаре тромбы были. Вы после выписки переделывали узи сердца? назначали ли вам варфарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи сердца делал 19.01 там тромб был да,но вчера когда пошёл к врачу она сказала тромб ушёл, тоже не понял что она имеет ввиду

Тромб лизировался, те рассосался под воздействием препаратов и функций крови. Это хорошо. Вероятнее всего причиной отказа от проведения коронароангиографии явилось именно наличие тромба в полости сердца и специалисты побоялись делать вмешательства на сосуды сердца чтобы не спровоцировать ухудшений со стороны тромба. В вашем случае и вашей клинике необходимо обратиться к кардиологу и взять направление в стационар где выполняют коронароангиографию, в вашем случае она вам крайне необходима так как есть серьезное повреждение миокарда, снижение насосной функции и наличие болей! Если болт беспокоят ежедневно и даже в покое то ждать не стоит, можно вызвать скорую и по выполнить госпитализацию по линии скорой помощи в кардиологический стационар

По щитовидной железе сдавали крови на гормоны ттг и т4 свободный ? Есть изменения по узи, необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в обычном состоянии не беспокоят ,одышка если поднимаюсь по лестнице, скажите пожалуйста а как происходит эта процедура и вообще что то может пойти не так во время процедуры ?

По препаратам - указано что пьете 1/4 от юперио, а от какой дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

50мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё прекрепил результаты

Процедура проходит под местным обезболиванием, место доступа обычно лучевая артерия ( кисть руки) или бедренная артерия (пах). По сосуды вводится контрастируещее вещество на основе йода и после подается ренген и смотрится как оьогащает контраст сердце тем самым понимая, какие есть барьеры поступления крови к сердцу и в тот же момент принимается решение о постановки стента если это необходимо и возможно. Манипуляция проводится через проводник - маленькая «проволочка». На счет осложнений: первое это побочка на фоне введения контраста а именно почки могут ухудшатся в фильтрации , поэтому в день коронарографии себя необходимо наводнить. Второе это интраоперационно может случится нарушение ритма, но для этого есть врач анестезиолог рядом который введет необходимый препарат сразу и аритмия купируется. Третье это в послеоперационном периоде может произойти кровотечение в месте доступа коронароангиографии поэтому очень важно в первые сутки соблюдать физический покой и рекомендации врача.

Юперио маленькая доза, хотя бы 25мг 2 раза желательно, давление какое на этой всей терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо давление 130/80

Не пробовали увеличить дозу юперио до половины таблетки 2 раза в сутки? Просто дозировка юперио очень очень мала , чтобы препарат работал, а он направлен на правильное моделирование миокарда в постинфаркнвй период , необходимо принимать как минимум 25 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
То есть как понимаю, ввиду низкой фракции и наличии тромба в полости сердца, решили отказаться от коронарографии. Однако это достаточно странная тактика. Поскольку там может быть с учётом зон гипокинеза многососудистое поражение, и тогда речь будет идти вообще об операции шунтирования. Если произошел инфаркт, то на год коронарографию явно не откладывают.
Согласно клиническим рекомендациям, если есть зоны снижения сократимости в сочетании со снижением фракции выброса для улучшения прогноза коронарография явно показана.
Тем более по УЗИ сердца фракция выброса стала выше!
Скажите пожалуйста, боли возникают при какой нагрузке? Бывают ли в покое?
Что сейчас принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Сердце не болит ,мучают головные боли но сейчас когда пью все лекарства в цепочке боли стали тупее ,приложил скрин какие лекарства принимаю ,вот и не знаю один врач сказал до этого рано ,а был на днях в поликлинике сказали идти на КАГ

Ну вообще сказали абсолютно верно, с учётом изменений, уже важно идти на КАГ! Чем раньше, тем лучше, чтобы не было прогрессии сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо