Синяки на ранних сроках беременности

Здравствуйте Беременность 5,2 недели, маточная, пока только плодное яйцо в 4,6 увидели. Хожу на дневной стационар, там ставят физ и аскорбинку. Т.к. Беременность наступила при стимуляции, мажу эстрожель 4 нажатия 2 раза в день, пью элевит, вит Д и йодомарин 100, утрожестан 400 (заменяю на ипрожин, т.к. утрик очень течет). Собственно вопрос: заметила около недели синяк на животе небольшой, пару дней назад на руке у локтя, но не помню, чтобы ударялась. Что это, реакция организма или проблемы с кровью? Завтра пойду по направлению в жк сдавать кровь на кучу показателей, в т.ч. коагулограмму, начиталась ужасов про это и оч переживаю. Раньше проблем со свертываемостью не наблюдала, стоит бить тревогу? Во время приёма ок и дюфа тромбоциты высокие были, потом пришли в норму.

спкя
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Синяк никак не связан с беременностью, на мой взгляд.
Коагулограмма вряд ли даст вам ответ на вопрос.
Вы пишите про проблемы с кровью, какой диагноз у вас стоит? Какой уровень тромбоцитов был при приеме ОК?

проблем не замечала наоборот, при оках были около 390, на границе нормы
это года 3-4 назад
на дюфе вообще 460, в 2023 его пила, сейчас поэтому не пью и предпочла в беременность утрожестан
последний клинический анализ крови месяц назад сдавала после кишечной инфекции
сейчас прикреплю

Посмотрела анализ. Пока повода для беспокойства нет

ещё вопрос про эстрожель
мне его до 8 недели мазать, потом по схеме одно нажатие в 2 дня убирать?

Да, все верно, именно в этом сроке рекомендуется отменять эстрогены. Пару раз так сделаете через день и этого будет достаточно

здравствуйте
это начиная с 8 недели (18.04) уменьшать нажатия? мне чтоб по датам сориентироваться правильно

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу отклонений нет, все показатели в норме , не переживайте данные препараты не оказывают какого то выраженного негативного действия на свертывающую систему поэтому принимаются при беременности.

здравствуйте
это я месяц назад сдавала после кишечной инфекции, до беременности
завтра пойду сдавать по направлению от жк

Если вопрос будет открыт то можете прикрепить результаты обследования, но думаю что там всё в порядке, за месяц ничего изменится не должно в худшую сторону.

надеюсь, просто полиморфизмы гемостаза поводов не было никогда сдавать, а тут такое
может это все же перестройка организма

Да , такое возможно, при беременности сосуды становятся более травмотичны

спасибо вам 🥰 а то я мега тревожная

Не переживайте и не накручивайте себя, контроль анализов все покажет.

здравствуйте
новые анализы прикрепила

Здравствуйте, по результатам обследования все хорошо, все показатели в пределах нормы

вчера делала экг, от присосок синяки остались
до беременности не было такого от этой процедуры
просто троксерутином помазать?

От данной процедуры часто могут оставаться следы, синячки пройдут самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данные анализа и анамнеза, маловероятно, что такой синяк имеет патологическую природу: патологии гемостаза одним синяком никогда не ограничиваются, если по-простому говоря, это обычно массовая, множественная история, не заметить которую сложно. И да, коагулограмма не даст здесь ответов, ибо в ней с учётом факта беременности в любом случае, вероятнее всего, будут соответствующие изменения (что бывает у всех при беременности). Не стоит переживать из-за этого одного синяка в таком случае.

это месяц назад анализ сдавала, в ответе первому врачу писала, а вопрос теперь не отредактировать)) да синяков два друг за другом появились, на один сначала не обратила внимание
спасибо за ответ

Есть смысл понаблюдать за кожными покровами в ближайшее время, но все же это скорее единичные физиологические синяки, нежели патология гемостаза, она действительно несколько иначе обычно выглядят

я ещё подумала, что может так организм перестраивается и сосуды не успевают 😄

На самом деле в этом тоже есть рациональное зерно) система гемостаза действительно огромные изменения претерпевает, организм в объем случае адаптируется полномасштабно в это время и может «выдавать» нетипичные для обычной жизни симптомы)

здравствуйте
новые анализы пришли, прикрепила

здравствуйте
новые анализы пришли, прикрепила

Добрый день. Абсолютно нормальные «беременные» показатели!

ттг всегда до 2 был, не страшно что подрос? к врачу на учёт ещё нескоро :)

ТТГ, сразу скажу, весьма вариабельный показатель, главное, чтобы он был в пределах нормы, до 3

Ответила) не успело обновиться Ваше сообщение сразу

его нужно пересдавать? через какое время?

подгрузила ещё анти ТПО

Нет, при нормальных его уровнях (притом неоднократно) не рекомендуется сдавать его повторно, это отражено и в клинических рекомендациях по наблюдению нормальной беременности, и в эндокринологических тоже

ок спасибо!!

Тем более с такими прекрасными антителами. Можно «выдохнуть» в этом отношении спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
по данным анализов все показатели в норме
в таком случае маловероятно что синяк как то связан с беременностью

здравствуйте
я в ответе первому врачу указала, что это месяц назад сданный анализ, но отредактировать вопрос уже нельзя, поэтому пишу всем :)) сегодня пойду сдавать в жк анализы, надеюсь вопрос ещё будет открыт, когда результаты придут

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, два небольших синяка маловероятно несут в себе какой то патологический признак. Не исключено что вы все таки ударились и не запомнили. При патологиях крови синяки бывают множественные и появляются спонтанно и хаотично.

здравствуйте
прикрепила новые анализы, все в порядке? ттг всегда до 2 был, он растёт в беременность?