ОРЗ у ребенка
Здравствуйте, ребенок, 8 лет болеет ОРВИ. Температура 38,5. Противовирусные пьем,норм промываем солевым, нос заложен,сопли внутри не сморкается. Можно ли флуимуцил ИТ для ингаляций с антибиотиком. Все эти спреи в нос типа Полидекса, Виброцил, не особо помогают, а флуимуцил прям сразу обычно. Как часто можно вообще делать ингаляции?Болел гриппом 2 недели назад, делали ингаляции ингасолин от Сейчас сухой кашель,даю омнитус
Принятый ответ
Сандра здравствуйте, вероятнее всего в данной ситуации воспаление аденоидов , возможно это вялотекущий процесс идет после гриппа перенесенного, в данном случае назначается назальный гкс- назонекс/авамис/дитамал, я своим пациентам именно дитамал назначаю, на нем эффект достигается быстрее.и конечно ребенка лучше показать лор-врачу для коррекции терапии.
Оксана Алексеевна, ЛОР смотрел его много раз, у него нет аденоидов. Как говорит ЛОР, у него такая реакция на вирус, очень сильно закладывает нос. Но с аденоидамт все хорошо. В острый период,Лор не рекомендует момат Рино, синусефрин ему не подходит, от него только хуже. Назонекс хорошо, но гораздо дольше, чем флуимуцил. После ингаляций мы уже через 2 дня забываем,что болели, а каплями можно неделями лечиться. Я просто не знаю,как часто вообще можно делать ингаляции, вредны ли они для лёгких или нет? Их каждую болезнь прописывают, то Лазолван, то флуимуцил ,то просто физраствор,то Пульмикорт
Дело в том, что флуимуцил довольно сильный препарат и там антибиотик, которым вы ингалируете, это тоже конечно не очень хорошо. Назонекс можно заменить именно на дитамал ( вообще не вижу эффекта от назонекса у своих пациентов уже несколько лет), а вот странно касаемо с аденоидами, потому что по описанию именно аленоидит. А лор смотрел именно эндоскопом на предмет аденоидов?
Оксана Алексеевна, да, с эндоскопом, нас все время педиатр направляет, потом он уже устал от нас:) Но ЛОР хороший, практикующий врач. Ну, и нас несколько ЛОРов смотрели. Дитамал попробуем, спасибо большое. Но он же с 12 лет? А сыну 8. Один раз пшикать?
Тогда действительно возможно такая индивидуальная реакция, тем более несколько специалистов смотрели, можно попробовать дитамал как вариант снятия отека .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Пожалуйста, уточните, сколько дней у ребёнка насморк?
Флуимуцил Ит антибиотик – это не чудо средство. Да, там есть антибактериальный эффект, но, если вы видите эффект после его применения, скорее всего, здесь может быть бактериальный риносинусит. Это может увидеть лор врач при осмотре очно .
Если насморк затяжной , то в подобной ситуации мы рекомендуем сдать посев из носа на флору
Флуимуцил антибиотик не рекомендуется использовать, Если прошло менее 3 месяцев от крайнего применения
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю, препарат разрешён с 6 лет. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило флуимуцил ит применяется при бактериальных инфекциях, возможно помогает не антибактериальный компонент, а муколитический.
Не пробовали Ринофлуимуцил спрей в нос, такая форма более предпочтительна в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не рекомендую использовать Флуимуцил-ИТ в данной ситуации так как антибиотики не эффективны против вирусных инфекций, а у ребенка, судя по описанию можно предположить что у вас вирусная инфекция (ОРВИ).
Необоснованное применение антибиотиков способствует развитию антибиотикорезистентности и может вызвать нежелательные побочные эффекты.
Для улучшения носового дыхания при заложенности носа рекомендуется -Солевые растворы для промывания носа (продолжайте их использовать)
- Сосудосуживающие капли короткими курсами (не более 5 дней) називин беби
- Увлажнение воздуха в помещении 60%
При сухом кашле можно делать ингаляции с физиологическим раствором 2-3 раза в день по 5-7 минут.
Рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы !
Здравствуйте, Сандра. Флуимуцил ИТ а/б не рекомендую к частому применению. Там в составе достаточно сильный антибиотик. Обычно его назначают при гнойных заболеваниях пазух. Мне стали интересны ваши наблюдения по поводу снятия заложенности носа именно этим препаратом. Есть спрей Флуимуцил без антибиотика в составе, попробуйте его. Ещё вы написали что ребёнок не сморкается. Подскажите он не умеет или просто не хочет сморкатся?