Сыпь на руке и стопе

Добрый день. Ребенку полтора года беспокоит сыпь. Уже недели три появляется сыпь в виде белых прищей затем они становятся красные и разрастаются, также кожа стала неравномерной ( кусочков нет). Мазала комфодермом и цинковой мазью, но эффекта не было. Врач прописала неотанин спрей и адвантан мазь тоже ноль реакции. Сказали, что это пищевая аллергия, хотя в питании ничего не меняли. Начала давать фенистил капли. Третий день, а сыпь все равно появляется. Также сыпь появилась на стопе, но не прищиками а пятнами. Зуда вроде нет и температуры. Подскажите пожалуйста, что это и как это лечить? Может ли быть связано с глистной инавзией ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин рассмотрите
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, вирусная экзантема- это получается Герпес?

Не всегда
Экзантема это общее название вирусных проявлений на коже

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, а почему прищики разрастаются? Как предотвратить их разрастания ? Они могут разрастаться из-за контакта с водой?
Месяц назад ориентировочно болели гриппом, была только температура и кашель

Элементы могут появляться до месяцев
Начинайте терапию
Будьте на контроле у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Виктория Николаевна, я в описание писала, что и так даю фенистил и неотанин. Но сыпь все равно появляется.

Она может появляться до 2 мес‼️
Продолжайте терапию
Я читаю , что вы пишите, только после этого ответ даю
Препарат не стала менять, чтобы не покупали новое средство
Можете заменить неотанин на цикапласт в5 бальзам
Только процесс не ускорить
Как иммунитет справится, так и разрешится

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вируса ой экзантемы. Возможна классическая сыпь по -типу рука,нога,возможен рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие вирусной экзантемы
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные (Фенистил, Зиртек ,по весу ребенка один раз в день 7 дней)
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Пройдет самостоятельно
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.