Набор веса у новорожденного

Здравствуйте. Ребенок ,девочка ,родилась путем кс на 37.3, у меня СД 1 тип,23 года стаж заб-я, к беременности готовилась,помпа,мониторинг и т.д. Закричала сразу ,но через 30 минут увезли под ивл в реанимацию. В общей сложности ,дома были спустя месяц. Изначально ребенок был на смеси нутрилон премиум , мучалась со стулом ,плохо её ела. Перевела самостоятельно на нутрилон профутура,стало лучше ,и аппетит,и стул. Но вес по нижней границе нормы . Сейчас ребенку 4 месяца ,весит 6100. Активная ,внешне тоже не сказать,что вес маленький. По рекомендации невролога купили добавку ,обогатитель грудного молока тоже от нутрилон, добавляла в смесь по 1-2 Саше на 60-100 мл, хотя в инструкции написано 4 Саше на 100 мл грудного молока ,но так как это смесь ,боялась перегрузить жкт и почки ребенка. За 11 дней в общей сложности набрала 360 г с этой добавкой,обычно набирала за 2 недели 250-300 г.Упаковка кончилась . Педиатр сказала оставить смесь ту же ,вес хороший,но мы с папой переживаем все равно. Уважаемые доктора , подскажите , можно ли еще давать этот обогатитель ,имеет ли смысл и как правильно рассчитать в нашем случае дозировку Саше на определённый объем смеси ? Почему еще невролог предложила эту добавку , малышка не добирает суточный объем, решили хотя бы так восполнять кбжу для роста и развития. Так же рассматриваю вариант смеси Priolac Gold. Стоит ли переходить сейчас на эту смесь или можно будет с 6 месяцев перейти на вторую ступень данной смеси или же остаться на Профутуре?

СД 1 тип 23 года ,АИТ,гипотиреоз 19 лет.
27 лет
23 Апреля ·Просмотров: 99·Оксана, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, с каким весом родился ребенок?
600 гр в месяц набирает?
Сколько смеси кушает за сутки?

Смесь менять не стоит, так как это большой стресс для жкт и когда смесь подходит, то её смена рискована, так как нет гарантии, что новая подойдёт.

Здравствуйте,Ангелина Альбертовна. Родилась 3160. В сутки средний объем максимум 800-850 мл,редко до 1000мл может доесть. Бывает и 750 мл может съесть. Прибавка в месяц выходит 500-600 г,педиатр в поликлинике ругает за недобор веса.

В норме ребёнок удваивает вес при рождении к 6 месяцам жизни, вес у ребёнка достаточный.
По нижней границе нормы, но дефицита нет.
Обогатитель молока не обязателен.

Ангелина Альбертовна, если всё-таки придется прибегнуть к добавлению обогатителя вновь , это было на наше с супругом усмотрение ,невролог не настаивала,не будет большой нагрузки на жкт и почки ? По сути , с добавлением каждого Саше в основном увеличивается количество белка и ккал,но там значение в сотых в составе на 1 Саше.

Да, обогатитель увеличивает белковую нагрузку на почки, поэтому всегда оцениваем польза/ вред для ребёнка.
С учётом того, что нет выраженного дефицита веса, прибавки есть, пусть и не большие, обогатитель не оправдан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Распишите, пожалуйста, прибавки по месяцам? Какой объём смеси малышка съедает за сутки?

Как правило, обогатители рекомендуют добавлять только в грудное молоко, чтобы повысить калорийность и рекомендуют только недоношенным малышам, а учитывая что в рационе смесь - это значит, что она уже сбалансирована и обогащать её не нужно.

Чаще всего снижение прибавок в весе отмечается на фоне повышения активности.
Норма от 400 гр в месяц.

Здравствуйте,Виктория Вячеславовна. Прибавки по месяцам следующие: от рождения до 1 месяца 550г, с 1 до 2 -680г, с 2 до 3-1110, с 3 до 4- 600г.

Как раз активную прибавку в виде 1110 г могу соотнести с добавлением обогателя .

Средний объем смеси в сутки от 750 до 850 мл,очень редко может съесть 950-980 мл, пару раз ела 1000. И режим питания тоже каждый день разный , может раз в 4 часа съедать по 160 мл готовой смеси ,может каждые два часа есть по 100-130 мл, по настроению ,иначе не могу выразиться. Разные схемы пробовали ,но ребенок предпочитает есть так как ей хочется.

Поняла Вас но в целом прибавки более чем достаточные, учитывая норму от 400 г

Как правило, при подобных прибавках обогатители не рекомендуют, так как они неуместны в принципе при использовании смеси, в таких случаях рекомендуют просто кормить в прежнем режиме, а с 5 месяцев плавно вводить прикорм, тем самым расширяя рацион и добирая калории.

Но важно помнить, что чем старше малыш, тем прибавки меньше, так как увеличивается активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что выраженного дефицита питания сейчас нет: в 4 мес вес 6100 г у девочки находится в допустимом возрастном диапазоне, а активность и прибавка тоже выглядят спокойными. Обогатитель грудного молока обычно рассчитан именно для грудного молока, чаще для недоношенных или маловесных детей, а добавлять его в смесь без наблюдения врача не считают оптимальным из-за риска избыточной нагрузки белком и минералами.

В подобных случаях обычно рекомендуют не рассчитывать дозу обогатителя самостоятельно, а оценить фактический суточный объем смеси, прибавки за месяц, рост и окружность головы. Если на Нутрилон Профутура стул и аппетит лучше, смесь обычно не меняют без причины. Переход на Priolac Gold сейчас не выглядит обязательным, а с 6 мес чаще переходят на вторую ступень той смеси, которая хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию абсолютно адекватные прибавки в весе . Нет признаков дефицита массы.
фортификатор (обогатитель грудного молока) -предназначен для грудного молока, а не для смеси.

Обогатитель увеличивает нагрузку на почки и желудочно -кишечный тракт , повышает осмолярность , поэтому по инструкции для грудного молока, а не для смеси. Смесь уже сбалансирована по белку, минералам и осмолярности
Nutrilon Profutura хорошая смесь.
Замена смеси – всегда риск для развития побочных явлений. Срыва стула, запоров, срыгиваний, возможной аллергии.
Поэтому более рационально переходить на вторую ступень этой смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка хороший набор веса. Смысла в этой добавке в настоящее время не вижу.
Нутрилон профутура хорошая смесь по составу и по достижению 6 месяцев я бы рекомендовала остаться на этой же смеси,но перейти на 2 уровень