Зуд и выделения от пантовигара

Здравствуйте. Несколько дней пью Пантовигар для волос. Сразу начались зуд и выделения. Ранее у меня встречались Кандиды, но уже несколько месяцев как все пролечено. Половой акт был в защите. Поэтому кроме как на эту добавку подумать не могу, тк в составе дрожжи. Что делать? Не хотелось бы прекращать прием.

Поликистоз, эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, это кандидоз.
Прерывать курс приема препарата не нужно.

Примите однократно флуконазол 150 мг перорально и флюковаг 1 свеча во влагалище на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, но откуда он мог взяться, если всё пролечено ? Думаю только на дрожжи из пантовигара

Витамины группы В в составе пантовигара могут быт триггером вульвовагинального кандидоза.

Кандида всегда есть в составе микробиоты половых путей. Ей достаточно минимально благоприятных условий для ухода в избыточный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, что-то не помогло. Два дня прошло, а выделения не ушли..

Дождитесь 7 дней после окончания терапии.
Если не станет легче, то примените макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Я думала сразу уйдёт. Подскажите пожалуйста, я ранее использовала макмирор несколько раз, нет ли к нему привыкания?

Нет, можете использовать, к нему почти не бывает резистентности

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно проставить свечи Ливарол или Пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней., продолжайте дальше принимать таблетки пантовигар

Принятый ответ

Здравстауйте!
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, потому что бывает, что причина не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а может ли быть привыкание к макмирору? Я его уже использовала ранее несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а может ли быть привыкание к макмирору? Я его уже использовала ранее несколько раз

Как правило такого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо