Опухшее веко у ребенка

Здравствуйте! Позавчера у ребенка (2 года) появилось покраснение на веке на одном глазу, вчера краснота немного усилилась, я подумала что ушиб потому что подала на днях с кровати, сегодня утром появился еще и отёк, фото прикладываю. На днях ходили в контактный зоопарк, как вариант причины , глазки потерла может что-то занесла .Других проявлений (температура зуд болезненность )не наблюдаю Выходные, к врачу не попасть, что нужно сейчас предпринять ? Фото прикладываю

30 лет
6 Июня ·Просмотров: 95·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии.
Визуально похожа на воспаление сальных желез, часто может быть на фоне слабого иммунитета, если недавно болели ОРВИ, насморк, грипп и т.д
В таких случаях рекомендуется капли комбинированные комбинил//тобрадекс по 1 кап 4р/д , мазь флоксал закладывать за нижнее веко 3р/д, мазь гидрокортизоновая 0.5% закалывать за нижнее веко 3р/д . Курс рассчитан на 7 дней. Следите за динамикой и через неделю если не будет положительной динамики наблюдение очно у офтальмолога.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. На верхнем веке сформировался острый воспалительный процесс, вероятно, связанный с закупоркой сальной железы (начинающийся ячмень или халязион). Появление отека на второй день после покраснения — типично. Контактный зоопарк мог быть источником инфекции . Отсутствие температуры и зуда говорит об ограниченном локальном процессе.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-7 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. На кожу века (область отека и покраснения) наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 5-7 дней. Для уменьшения отека дают антигистаминный препарат внутрь (Фенистил, Зиртек) по возрасту 5 дней. Не греть, не давить.
Здоровья малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно отек спадает.

Принятый ответ

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравсивуте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.