Ожог маслом при беременности.
Обожгла живот горячим маслом ( брызги попали). Беременность 35 недель. Сразу приложила холодное полотенце. Потом обработала хлоргексидином+ пнтенол сверху. Утром появился вот такой волдырь. Место ожога не болит. Что можно ещё прикладывать? Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на поверхностный ожог. То, что сразу охладили место ожога и нанесли пантенол- это правильные действия.
Для беременности локальный ожог не опасен - воздействие только на кожу, до малыша это не доходит.
Появление волдырей на второй день - это нормально после поверхностного ожога, главное не травмируйте его, не вскрывайте и не прокалывайте- он защищает травмированную кожу от инфекций. Можно продолжать также использовать Пантенол 2-3 раза в день тонким слоем. Заживает самостоятельно в течение 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально есть признаки поверхностного ожога второй степени
Волдырь - это не плохо, это природная живая повязка , под ним влажная среда, в которой клетки кожи восстанавливаются быстрее
❗️Главное - волдырь не вскрывать самостоятельно. Пока он цел - лучшая защита от инфекции
Обработка включает в себя Пантенол пенку / крем продолжать наносить 2-3 раза в день - ускоряет регенерацию, абсолютно безопасен при беременности
Хлоргексидин повторно на закрытый волдырь использовать не нужно
Далее было бы очень эффективно использовать повязку . Современные рекомендации советуют нетканые нелипкие повязки , например, атравматическая сетчатая повязка без активных веществ поверх пантенола, чтобы ничего не прилипало к волдырю
📌 Бранолинд Н - хорошая атравматическая повязка , она используется при ожогах
Также очень было бы эффективно использовать силиконовую нелипкую повязку , например , Мепитель , Физиотюль , марлевую повязку с пантенолом
Небольшие поверхностные ожоги 2 степени заживают самостоятельно за 10-14 дней при условии защиты от инфекции и влажной среды. Пантенол ускоряет процесс
Крепкого Вам здоровья! Будут вопросы- пишите 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пузырь - это естественная «биологическая повязка», которая защищает рану от инфекции. Вскрытие может привести к заражению и осложнениям. Если пузырь лопнет сам, аккуратно промойте место ожога антисептиком (хлоргексидином) и наложите стерильную повязку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких проявлениях мы видим ожог 2 степени тяжести
Такие проявления не опасны для вашего здоровья и здоровья малыша. Самое главное - правильно ухаживать и помочь заживлению кожи
В таких случаях оптимально:
Не тереть, не греть, не травмировать кожу одеждой
Не вскрывать пузыри
Стараться больше для кожи воздушные ванны
Не принимать горячий душ
Продолжить наносить вокруг волдырей декспантенол
Также в таких случаях возможно использование гидрогелевой противоожоговой повязки для ускорения заживления тканей
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это похоже на поверхностный ожог 2 степени. Пузырь вскрывать не нужно.
Достаточно Пантенола и защиты от трения сухой стерильной повязкой при необходимости.
Для беременности такой небольшой локальный ожог опасности обычно не представляет.
Обратиться к врачу стоит при покраснении вокруг ожога, появлении гноя, усилении боли, температуры или если пузырь станет очень большим.