Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать МРТ надпочечников — вопрос №3102467

Здравствуйте. Сделала МРТ надпочечников с контрастом.
Не очень поняла про правый надпочечник. Область структурных изменений гипоинтенсивного на т1 сигнала. И размеры ..это размеры этого образования или надпочечника? И что это вообще значит? Опухоль?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, АИГ ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Небольшая неоднородность надпочечника, это не опухоль.
Размеры надпочечников в норме.
Гормональная функция надпочечников в норме.
В такой ситуации рекомендуют МСКТ надпочечников с контрастом через год. МРТ менее информативно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что такое неоднородность?

Эндокринолог, Сомнолог
Неоднородность ткани может быть погрешность , артефакт при осмотре, иногда идет наложение тканей. МРТ менее точное исследование в отличие от КТ для надпочечников. Также это вариант нормы. Неоднородности могут быть в разных органах но это не обязательно патология.
Клиент
Это не может быть нейроэндокринной опухолью?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, по описанию не похоже, да и гормоны у Вас в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В надпочечнике зона неоднородности 2 см.
Точнее они сказать не могут что это
Может и вообще нормальный надпочечник
МРТ не предназначено для осмотра надпочечников
Нужно делать КТ брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что такое зона неоднородности?
Терапевт, Эндокринолог
Это значит они не видят четко образование
Оно как бы размыто
Пятно чуть темнее окружающих тканей
Понимаете?
Клиент
Это не может быть НЭО?
Терапевт, Эндокринолог
Очень вряд ли
У злокачественных образований четко видна капсула.Она неровная.
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае самое основное, что в области надпочечников не выявлены образования, но более информативнее смотреть мскт надпочечников с контрастом, пройдите это исследование, чтобы исключить возможные неточности. Имеется неоднородность надпочечника, чаще всего это не патология, просто такова структура органа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
В таких случаях обычно рекомендуется проведение МСКТ области надпочечников с контрастом.
Это не образование надпочечника, наиболее вероятно, что небольшое утолщение надпочечника, такое имеет место быть в норме, однако, требуется уточнение по картине КТ.
По данным анализа крови нарушения выработки гормонов нет.
Уточните, пожалуйста, что-то беспокоит по самочувствию? Почему делали МРТ надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Повышенный хромогранин а выявили. Обследуюсь по скольку у родной сестры мамы опухоль в надпочечнике.
Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, сколько Хромогранин А и какой референс?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Хромогранин 216, норма до 100. Никакие не принимаю. Выявили ещё Атрофический гастрит, предположительно аутоимунный
Клиент
Эндокринолог
При атрофическом гастрите хромогранин А повышается