Боль в костях носа

Здравствуйте! У дочки (9 лет) болит кость носа при нажатии, и по середине, и по бокам. До этого уже третью неделю кашель, который почти прошёл, сначала был сухой, затем влажный, теперь уже совсем редко кашляет. Температуры не было. Были у педиатра пару недель назад по поводу кашля, она сказала, что фарингит, лёгкие послушала - чистые. Течение из носа у нас почти постоянное, редко когда нет насморка, слизь прозрачная. По поводу постоянных насморков уже давно обследовались, и посев сдавали, и рентген пазух делали. Ничего не нашли, врач сказал, что скорее всего вазоматорный ринит. Сейчас осмотрела её, обнаружила также, что увеличены подчелюстные лимфоузлы. Она говорит, что при пальпации они болезненны. Очень беспокоит её нос и лимфоузлы. Что это может быть? Очень пугает, вдруг что-то серьёзное. Кровотечения из носа нет, нос дышит.

Ринит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А нос не распух?
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа? Температуры?

Вам сейчас не приводили рентген пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Какое местное лечение вы сейчас проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, мне кажется, что небольшая припухлость носа имеется, и как будто какая-то синюшность. Вчера боль была при пальпации по бокам носа, посередине кость не болела. Сегодня болит и по бокам и посредине тоже, боль только при нажатии.
Рентген и осмотр эндоскопом не проводился. Завтра хочу попасть на приём к лору в поликлинику, если получится попасть без номерка.
Никакого особого лечения сейчас не проводим. Пока лечили кашель, то активно увлажняли комнату, дышали физраствором с небулайзером, орошали горло Тантум-верде. Это всё, что сказал делать педиатр.
Температуры не было и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, головная боль была дня четыре назад. Прошла после приёма таблетки Пикамилона.

А можете прикрепить фото носа?
Сейчас есть выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас уже сделать фото не смогу. Дочь спит. Есть сегодняшнее её фото, прикреплю фрагмет из этой фотографии.
Выделения из носа незначительные, светлые. Количество выделений увеличивается на улице, там постоянно подтекают также прозрачные выделения.

Да, по фото есть отек
Тогда нужно завтра посетить ЛОР врача для очного осмотра
Может зреть фурункул полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, а увеличение подчелюстных лимфоузлов и их болезненность с чем может быть связана?

Подчелюстные лимфоузы могут реагировать на воспаление со стороны ЛОР, также не воспаление зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, сдали клинический анализ крови. Результат прикрепила. Можете посмотреть, пожалуйста, и прокомментировать?
Заранее спасибо!

По ОАК нет признаков воспаления
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, небольшой кашель, увеличены и болезненны подчелюстные лимфоузлы, в кости носа при нажатии небольшая болезненность. Кашель уже третью неделю. Младший ребёнок тоже три дня назад стал кашлять. Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, три показателя по ОАК немного выше нормы? Это критично или нет? Дочка не стала пить с утра перед анализом, может поэтому они завышены?

Да, скорее всего на фоне густой крови такие показатели
Ребенка нужно очно показать ЛОР врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, я уже показала. И рентген сделали. В пазухах всё чисто. По осмотру тоже ничего особо не увидели. Порекомендовали сделать ОАК, поскольку подчелюстные лимфоузлы увеличены, вот сделали. Вообще, лимфоузлы у неё при орви часто воспаляются. Два раза воспалялся один на шее, один раз воспалялись затылочные. Потом проходят через какое-то время. Вот сейчас кашель, и снова лимфоузлы.

По осмотру ЛОРа нет признаков воспаления со стороны ЛОР органов?
Эндоскопию носоглотки не с эндоскопом не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, нет, не выполняли. В поликлинике по ОМС осмотр проходит очень быстро - осматривают уши, горло, и нос очень поверхностно. Честно говоря, впечатление от посещения врача вообще никакое, кроме рентгена никакого толку. Приходишь обеспокоенный - и уходишь такой же, если не ещё более обеспокоенный.

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеется болезненность при пальпации костей носа , то необходимо исключить периостит костей носа , фурункул преддверия носа . По анализу крови данных за воспалительный процесс нет . Вы обратились на очный осмотр Лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте.
Да, обратились. Сделали рентген пазух. Там всё чисто. Врач не увидела ничего критичного кроме увеличенных подчелюстных лимфоузлов. Возможно это реакция на трёхнедельный кашель (когда начался кашель ставили фарингит, поскольку горло было красное, в лёгких при этом всё было чисто).
Почему же болезненны кости носа при нажатии так и осталось неясным для нас.

Болезненность при нажатии может быть при таких процессах которые я описал, при гайморите осложнённом ( его вы исключили ) , ушибе наружного носа ,также редко может встречаться при невралгии нерва . При осмотре в полости носа нет воспалительного процесса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Матвей Сергеевич, врач ничего не увидела.
У дочки часто затяжные насморки. Чаще с соплями ходим, чем без них. Может от этого воспалится кость? Такое воспаление было бы видно при осмотре или на снимке?

На снимке нет, во время осмотра да , будет отёк , гиперемия в полости носа и болезненность при пальпации. Если лор патологию исключили , но жалобы при этом сохраняются нужно обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Матвей Сергеевич, понятно. Спасибо!

Пожалуйста, надеюсь помог вам

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется посетить лор врача для осмотра полости носа с помощью эндоскопа .
При исключении патологии со стороны лор органов и сохранении жалоб , обратиться к неврологу .
По анализам нет признаков воспаления .