Шов после операции
3 суток назад сделали операцию по удалению пупочной грыжи, шов немного мокнет и видно небольшое нагноение(по моему мнению) медсестры говорят все нормально и продолжают мазать зелёнкой, посоветуйте пожалуйста как и чем обрабатывать
Здравствуйте, белое на фото это фибрин раневой белок, это не гной, он всегда образуется на ранах и предшествует корочке.
В данной ситуации рекомендуется зелёнку убрать, под ней можно пропустить воспаление. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья.
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рана выглядит действительно воспаленной, белое это не гной, это налёт фибрина.
Вы находитесь в стационаре или дома уже? При перевязках врач смотрел? Если нет, то завтра обратитесь к хирургу пусть посмотрит, очный осмотр не заменит онлайн формат.
Зеленку следуют убрать, так как сильно красит, и можно пропустить ухудшение состояния.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее порошок банеоцин и сверху салфетку с раствором бетадина под повязку.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Добрый день. Желательно зеленку не использовать. Судя по фото явных признаков не видно. Определяется небольшое несопоставление краев раны, в этом ничего плохого нет. После заживление рубец выровняется. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, сверху пластырь космопор.
Ильнур Ирекович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана выглядит воспаленной. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день, или с раствором Бетадин. Пока лежат швы, не мыться. Зеленкой больше не пользоваться. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Валерьевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
По фотографии на гной непохоже, белое - это налёт фибрина, раневого белка. Края раны несколько воспалены. В таких случаях нежелательно использовать зеленку, можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином. Осмотр хирурга в динамике, если лежите в стационаре, можно показать рану лечащему врачу.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Здравствуйте! По фото нагноения нет , есть не большой отек краев раны , это зачастую бывает если использовали коагуляцию (для прижигания сосудиков хирургический инструмент используется во время операции) . Может не много подмокать из-за этого , как правило подсыхает и потом как не большая корочка отходит .
Елена Рамильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Явного нагноения пока не видно, но возможно и будет.
В области швов виден небольшой воспалительный процесс, появился фибрин, что все таки говорит о воспалении.
Зеленкой пользоваться не обязательно. Обрабатывайте область швов сначала раствором Мирамистина, затем наносите стерильную повязку с раствором Бетадина 1-2 раза в день.
Далее надо смотреть, если воспаление усилится, то 1-2 шва надо снять и вести рану открытой - так быстрее все заживет.
Но этот вопрос должен решить лечащий врач, так что поговорите на эту тему с ним.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое!