Краснота в пупке
Здравствуйте Ребёнку 10 мес. Часто бывают проблемы со стулом. Запоры. Стараюсь больше давать воды, каши делаю жидкими. При долгом и очень сильном натуживании краснеет пупочек(фото прилагаю), плачет сильно при дефикакации, тужится, краснеет. Боюсь , вдруг пупочная грыжа. Начали Дюфалак сироп. Такое уже было, через 2 дня прошла краснота пупочка (Хлоргексидином обрабатывали). Подскажите пожалуйста, чем можно помочь? К хирургу записались, но только через неделю свободно.
Здравствуйте, по фото на пупочную грыжу не похоже. Но этот диагноз можно поставить или исключить только очно. Если нет выделений из пупка, то экстренности нет, спокойно дождитесь приёма хирурга очно...
Выделений нету
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер! Наличие гиперемии в области пупочной ямки чаще всего не связано с запорами или наличием пупочной грыжи. В данном случае рекомендую делать ванночки с ромашкой, при наличии воспалительного процесса он сойдет на нет за 1 - 2 дня. Наличие пупочной грыжи можно установить на очном осмотре детского хирурга.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Покраснение не связано с запорами. И наличие или отсутствие пупочной грыжи, может подтвердить только при очном осмотре детский хирург.
Рекомендую проводить ванночки с ромашкой или обрабатывать местно раствором хлоргексидина, если эффекта не будет, то очный осмотр детского хирурга.
Благодарю за ответ)