Боли в паху

Здравствуйте! Все началось четыре дня назад. Тяжесть в ногах и температура до 38.2. Через день начались боли при мочеиспускании температура так же оставалась до 38.0. Думая что это обострение хронического простатита начал колоть простакор, принимать омник и антибиотик Монурал. Вчера (на третий день) температура упала до нормальной, остались симптомы больного мочеиспускания. Сегодня появилась боль в районе пахового кольца справа, начал пальпировать в районе правого пахового кольца, началась нарастающая боль с отдачей в правое яичко. Боль была очень сильной. Вызвал скорую. В приемном покое сдал ОАК и ОАМ. По ОАМ отклонений нет. По ОАК Гемоглобина 120. гематокрит 36, моноциты 0,69, Эозинофилы 0,05. При пальпации боли в простате нет, экстракт простаты с кровью. Ставят эпидидимит-орхит. Отпустили на амбулаторное лечение. Летом 2024 сдавал ПСА -0,936. Скажите может ли это быть опухолью простаты? И почему до пальпации боли не было, а потом началось?

Хронический остеохондроз.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас симптомов нет? Учитывая возраст, рекоменудется ещё смотреть трузи предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. ПСА - онкомаркёр рака простаты, он в пределах нормы. Рекомендуется оценить с результатами ТРУЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, сейчас слабость, тяжесть в ногах, боль в районе пахового кольца справа и правого яичка.

Рекомендуется исключить грыжу, а также симптомы могут быть неврологическими. Рекомендуется дифференцировать. Это возможно при проведении осмотра, пальпации, на очном приёме.

С обезболивающей целью можно свечи порекомендовать индометацин 100 мг по 1 свече ректально на ночь, средняя продолжительность 5 дней, а также димексид гель местно наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, про пальпаци и её результатах я написал в вопросе, По назначению это индметацин и антибиотики. Что по моим вопросам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, грыжу и аппендицит врач исключил.

Чтобы говорить о возможной опухоли, нужно видеть результаты трузи. Но, учитывая, данные пса, маловероятен онкологический процесс.
То, что боли потом начались - ни о чём плохом не говорит.
Возможен воспалительный процесс в предстательной железе, а для исключения этого нужно видеть результат микроскопического исследования секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, мне очень интересен момент почему началась боль после самопальпации в районе патологоанатом кольца? До этого были только боли при мочеиспускании.

Можно предположить, что именно это воздействие и послужило тригером, возможно микротравматизация произошла также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, я имел ввиду паховое кольцо то подвёл. Интересен и момент,что при пальпации простаты боли нет,но секрет с примесями крови есть предположения почему?

Всё со слов. Результат анализа нужен. Вы видели визуально примесь крови в эякуляте или секрете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, да сам видел и в секрете, потом при первом мочеиспускании бала примесью крови, при следующих Моча мутная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, был в платной клинике прошел УЗИ с консультацией и назначенным лечением. Посмотрите пожалуйста, я ни чего не понимаю. Почему то по тексту УЗИ все хорошо. в заключении плохо. Может посоветуете что в лечении?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Рак простаты не причём.
Возможно психосоматика срабатывает в ожидании чего-то плохого.
Необходимо сделать исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, меня поразило одно,все вроде началось улучшать, но я решил пропальпировать в районе правого пахового кольца. Началась боль и стала нарастить и даже когда мне вкололи спазмалитик 5мл боль не ушла. Как пальпация могла стать тригиром?

Сложно сказать без осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, сегодня иду на комплексное, ТРУЗИ,УЗИ машинки, осмотр. По результатам отпишусь. Но сегодня трудно ходить отдаёт в пах при ходьбе, за в как распирает со всех сторон. Присесть тяжело, сажусь как беременный растапырив ноги. Что это, может быть?

Грыжа, фуникулит, эпидидимит, орхоэпидидимит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, как раз орхоипедидимит мне и поставили в приёмной покое когда скорая отвезли. Скажите это лечится?

Да, несомненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста УЗИ во вложении. Что по назначенному лечению можете сказать?

Немного странно что антибиотики по 5 дней. Обычно 10 дней. Если уж нет эффекта, то меняем на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, скажите пожалуйста, а это так должно быть,что по тексту УЗИ мошонки все нормально а в заключении как бы не все нормально.

Ну как бы такого не должно быть, возможно описка. По описанию ничего тревожного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, я так понимаю врач просто схалтурил. Ну да Бог ему судья. У меня очень сильно болит правое яйцо и оно значительно увеличилось скажите пожалуйста что делать?

Желательно очный осмотр уролога!
Пока можно рекомендовать
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, а кальций то зачем?

Противовоспалительный, противотёчный эффект, уменьшает проницаемость сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, прошу ответьте на последние вопросы которые меня очень беспокоят:
1. Сначала была 3 дня температура и ни чего не болело. и только после этого заболел семейный канатик а потом и придаток с яйцом. Вопрос - это нормальная эволюция фаз (стадий) болезни и ее проявлений?
2. Каковы причины и нормально ли при эпидидимите. что при массаже простаты выходит секрет с примесями крови. с учетом состояния железы согласно УЗИ? СПАСИБО.

1. Такое бывает, особенно если изначально причина вирусная инфекция.
2. Причина - активное воспаление чаще всего, ломкость мельчайших сосудов на фоне воспаления и механического воздействия в виде семяизвержения, массажа простаты.
В целом ничего особенного по клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, огромное спасибо. Прошу еще один вопрос. Анализ секрета предстательный железы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам или спермы это одно и тоже или нет?

Да, информативность одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, четвёртый день, эффекта нет. Темпиратура 37.2-37,9. Правое яичко так и большое не уменьшается. Завтра решил ехать в приёмный покой больнице. Как вы думаете положат на операцию или продолжат терапию?

Нет конечно же, об операции речи нет, могут ещё и отказать в госпитализации.
Температура незначительная, увеличение будет спадать долго может и месяц и два.