Беременность и ТТГ

Добрый вечер! Беременность 9 недель и 3 дня. Из витаминов пью Фемибион+ дополнительно йод по рекомендации врача гинеколога. Сегодня сдавала Т4 и ТТГ. Увидела что ТТГ очень повышен, при норме для беременных до 2.5. Подскажите на сколько такое повышение могло быть критично для малыша все это время? Стоит ли переживать? Если с завтрашнего дня начать терапию. Очень переживаю, спасибо за ответы. Анализы прикладываю во вложении.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, в такой ситуации, действительно, отмечается повышение значений ТТГ (для беременных допустимо до 4, при отрицательном АТ-ТПО) и рекомендуется консультация эндокринолога для решения вопроса о дозировки медикаментозной терапии. Навредить это состояние может только в том случае, когда высокие показатели на протяжении длительного времени, в Вашем же случае, дефицит выявлен своевременно, не переживайте.
Прием препаратов йода рекомендуется в целях профилактики дефицита абсолютно всем беременным до родоразрешение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! АТ-ТПО не сдавала.
Только Т4- 9.58 пмоль/л
ТТГ- 8.6404 пмоль/л

В интернете пишут, что могла серьезно отразиться на малыше.

Не переживайте, при своевременном назначении препаратов, риск вреда для малыша сводится к нулю. Сейчас Ваша задача обратиться в ближайшее время к эндокринологу доя подбора дозировки препаратов левотироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,это не критичное повышение. Главное,что нет повышения ат к ТПО.
Необходима консультация эндокринолога для подбора дозировки.
А препараты йода Вы можете принимать во время беременности и лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Мне врач не сказал его сдавать.
Подскажите а если он тоже повышен, насколько страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа уровень ТТГ повышен что требует коррекции приемом препаратов л-тироксина. Значимого негативного воздействия на малыша при данных показателях ТТГ не будет. Однако функция щитовидной железы снижена и может сказываться и на общем состоянии. У таком случае обычно рекомендуется начать прием л-тироксина 50 мкг/сут, контроль уровня Анти-ТПО и узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
По результату анализа уровень ТТГ повышен что требует коррекции приемом препаратов л-тироксина. Значимого негативного воздействия на малыша при данных показателях ТТГ не будет. Однако функция щитовидной железы снижена и может сказываться и на общем состоянии. В таком случае обычно рекомендуется начать прием л-тироксина 50 мкг/сут, контроль уровня Анти-ТПО и узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания понятны, но в подобной ситуации уровень превышен не критично, и с большей долей вероятности это ни каким образом не отразилось на состоянии здоровья малыша. Кроме того, согласно клиническим рекомендациям при ТТГ менее 10 мЕд/л во время беременности Л-тироксин обязательно рекомендуются только при наличии АТ к ТПО, в при их отсутствии может назначаться, а может не назначаться по усмотрению врача, это говорит о том, что уровень ТТГ до 10 мЕд/л не критичен.
В подобной ситуации рекомендуют консультацию эндокринолога, дообследование (УЗИ щитовидной железы, АТ к ТПО), решение вопроса о назначении терапии и ее дозах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное повышение ТТГ (до 10) считается с эндокринологической и акушерской точки зрения весьма умеренным. Да, терапию обычно рекомендуют в таких случаях, чтобы снизить риски для малыша и в целом для беременности в ближайшем будущем, но каких-то негативных последствий все же при таком ТТГ не ждут, в частности, если беременность сейчас благополучно прогрессирует (это означает, что уже сейчас самое главное возможное последствие не реализовалось, к счастью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Спасибо большое за комментарии.
Подскажите пожалуйста а Т4 на нижней границе нормы, справляется со своей задачей или этого уже было давно мало для беременности?
Его значение 9.58
Заранее большое спасибо за ответ.

Нет, его - вполне достаточно. На тактику в целом это особенно не влияет в плане терапии, но общий «настрой» весьма хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь ❤️