Лихорадка в течение 11 дней с непроходящей головной болью

Мужчина 67 лет, с июня живет на даче. Началось с головной боли и слабости в течение недели, затем резкое повышение температуры до 39,5, далее 37,5-38,1 в течение 11 дней. Головная боль нестерпимая, разлитого характера, обезболивающие помогают на короткое время. По мрт головы - 2 очага - 1 и 3 мм, которые не могут давать подобную боль. Направили в инфекционную больницу, он находится там 6 дней, диагноза нет. УЗИ, КТ, рентген легких, анализы мочи - всё в норме. Анализ на мышиную лихорадку отрицательный, люмбальная пункция - всё в норме. По крови - бактериальная инфекция. Определить какая - не могут. Есть ли какие-то предположения?

нет
67 лет
13 Июля ·Просмотров: 88·Александра, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что не всегда удается найти источник или причину инфекции. Если есть признаки бактериальной инфекции, то вероятно назначены антибиотики, есть ли какой-то эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Антибиотик был назначен, но без эффекта, сейчас поменяла на другой - широкого действия.

Все верно, если нет эффекта в течении 72ч, то показана смена антибиотика
Если по пункции норма, то значит головная боль связана с интоксикацией, а не с поражением головного мозга или оболочек

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю ваше беспокойство, ситуация в настоящий момент неясная.

Могу сказать, что ваш муж находится под контролем врачей и медицинских сестер в стационаре. В случае необходимости ест ь возможность проводить дообследования менять лечение

При этом не все заболевания получается быстро распознавать, выставлять диагноз. Иногда специфические симптомы появляются спустя несколько дней или недель, иногда отсутствуют вовсе. И тогда врачи основываются на результатах анализов. А инфекционное обследование - это длительные процесс. Большинство анализов берутся после 7-10 дня болезни и готовятся несколько дней, бак посевы до 5-6 суток. Поэтому, вероятнее всего, много анализов вашего мужа ещё находятся в работе.

При этом вы можете помочь процессу диагностики, если вспомните и расскажите врачам все детали, которые были с вашем мужем за несколько недель - месяц до первых симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что симптоматика неспецифическая и сказать просто по описанию симптомов, с чем именно она может быть связана, невозможно.
Так как базовое обследование не помогло выявить причину лихорадки, то в данном случае речь уже идёт о лихорадке неясного генеза - это всегда диагностическая проблема, причиной могут быть не только инфекции, но и неинфекционные заболевания.
Уверена, что доктора проводят все необходимые обследования. Также хочу отметить, что некоторые анализы делаются долго, в частности, те же посевы крови на микрофлору для диагностики сепсиса, который может быть причиной лихорадки и воспаления в крови.
Так как мужчина живёт на даче, то стоит рассмотреть переносимые клещами инфекции как возможную причину, но, уверена, этот вариант также был учтён коллегами при обследовании и анализы на переносимые клещами инфекции также выполнены или выполняются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Хочу сказать, что мало информации, чтобы делать какие то предположения.
Какие еще есть симптомы? Сколько выделяет мочи? Какой стул?
Хотелось бы посмотреть результаты общего анализа крови.
Антитела к ГЛПС (мышиной лихорадке) появляются не раньше третьей недели болезни, поэтому этот анализ нужно повторить.
На клещевой энцефалит анализ сдавали?
Очаговой, менингеальной симптоматики нет?
Контакт с животными, насекомыми мог быть?
Фермерские продукты используете?
Хронические болезни есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Из симптомов кроме лихорадки и сильной головной боли больше ничего, анализ крови предоставить не можем, по словам врача - бактериальная инфекция по анализу. Моча и кол-во выделения - все в норме. Клещевой инцефалит отрицательно, менингеальной симптоматики нет, делали пункцию - все чисто. С животными не контактирует, фермерских продуктов не употребляет. Сегодня пришли результаты бак посевов - все отрицательно. Врачи разводят руками и перенаправляют в другую больницу, терапевтическое отделение.

В такой ситуации показано углубленное обследование по оводу лихорадки неясного генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагностика инфекционных заболеваний довольно затруднительна, особенно если нет каких то специфических проявлений. Также многие анализы становятся информативны через определенные промежутки времени. С учетом того что кровь бактериальная, то и лечение должно быть с помощью антибиотиков, возможно что и не одним а в комбинации.