Что вас беспокоит?
Экстрасистолиты
Здравствуйте,сделал суточный мониторинг ЭКГ ! Бисопролол 2.5 мг *30 дней назначили ,все верно ? Длительность мониторирования 24:00. Фоновая терапия: не указана Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой. На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм. Максимальная ЧСС 125 уд/мин (17:34:20, с учетом желудочковой экстрасистолы, запись в дневнике пациента -"30 приседаний") Минимальная ЧСС 50 уд/мин (08:09:05, запись в дневнике пациента - отсутствует). Средняя ЧСС днем 88 уд/мин, ночью 77 уд/мин. Циркадный индекс - 1,14 . Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено. Максимальный интервал R-R 1570 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 124 - 152 мсек. Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы: - не зарегистрированы. - желудочковые экстрасистолы: 14647 - за время мониторирования (мономорфные). Из них: одиночных - 14565 (в том числе 3762 интерполированных), парных - 41. Эпизодов аллоритмии по типу тригеминии - 10, квадригеминии - 193. Желудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа, плотность 12,21% ( частая). По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано. Регистрировались эпизоды инверсии зубца Т по каналу 3. По дневнику пациента клинической симптоматики во время эпизодов инверсии зубца T не отмечено. Интервал QT при максимальной ЧСС 302 мсек (QTc по Framingham 380 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 410 мсек (QTc по Framingham 383 мсек).
Здравствуйте! Это частая желудочковая экстрасистолия. Это не опасно для жизни но требует лечения чтобы не было нагрузки для сердца . Бисопролол возможен но в зависимости от показателей пульса и давления- он снижает оба . В ситуации когда перебои сильно ощущаются и мешают жизни рассмотреть вопрос о прижигании аритмии(РЧА) или более сильных препаратах .
Джахбат Нажиюллаевна,
Перебоев нету ,не ощущаю !
Вечерами после принятия препарата, принимаю утром ,уже 4 день , как буд-то тянет слева между ребер и легкие покалывания !
Давление всегда 120/80 в покое !
Раньше была апатия и быстрая усталость ,сейчас этого нет !
Значит контроль на фоне приема бисопролола. Если жить не мешает только наблюдение - на операции не настаиваем
Джахбат Нажиюллаевна, то есть ,мне курс пропить и опять холтер ,если все норм ,то прекращаю пить ?
Холтер на фоне приема и если помогает продолжаете пить долго и наблюдать с у врача . Препарат рассчитан для длительного применения
Похожие вопросы по теме
- 45 минут назад2 ответа
- 1 час назад8 ответов
- 3 часа назад9 ответов
- 7 часов назад3 ответа