Ph 6 у грудничка в кале, углеводы 0,01

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, беспокоил стул (наличие слизи, Один раз был пенистый), опрелости и газики. Также на лице есть мелкие прыщики, на голове молочные корочки. Признаки лактазной недостаточности или акбм?

Нет
29 лет

Добрый день!

Слизь в норме может присутствовать в стуле грудничка (особенно если ребёнок на ГВ)

Периодическое появление пузырьков может свидетельствовать о газообразовании.

Молочные корочки - это вариант нормы для младенцев. Если на лице присутствуют именно «прыщики», то вероятнее всего, картина характерна для акне новороженных, которое связано с гормональным фоном малыша.

При лактазной недостаточности все же стул присутствует до 10-15 раз в сутки, полностью впитывается в памперс, пенистый при почти каждой дефекации.

Для АБКМ со стороны стула характерно наличие прожилок крови.

Исходя из перечисленных вами симптомов, картина более характерна для транзиторных функциональных состояний, установления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Игоревна, иногда бывали прожилки крови, сейчас в стул желто-оранжевый, но иногда добавляются зеленые оттенки. Тоже норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Игоревна, прожилки крови бывали, не супер-часто, но раза 4 за всю жизнь малыша. Педиатр сказал держать диету безмолочную, как при Акбм, похудела, и малыш будто не наедается молоком, стал чаще просить. При этом, прожилки один раз были в стуле после начала диеты. Имеет ли смысл держать диету?

Прожилки крови в стуле могут появляться не обязательно по причине наличия АБКМ, достаточно часто они появляются при сильном натуживании во время дефекации

Если на полностью бещмолочной диете (с исключением говядины/телятины) на 2-4 недели все равно отмечаются прожилки крови, то маловероятно, что причина в АБКМ.

Зеленоватый оттенок стула - норма

В подобных ситуациях обычно не рекомендуется диета кормящей маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Игоревна, спасибо большое за информацию!

Здравствуйте!

На лице мелкие прыщики-это скорее всего акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

На голове молочные корочке-это себорейный дерматит. Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как Липобейз гель-масло от молочных корочек, шампунь-пенка Ла-Кри от молочных корочек или Mustela шампунь-пенка молочных корочек.

Диагноз лактазной недостаточности ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Диагноз АБКМ ставится по одному основному симптому- наличие прожилок крови в кале.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, придерживаюсь диеты, прожилки ушли, но иногда мелкие появляются, как будто от натуживания… Молочные корочки не являются последствием аллергии?

Нет, молочные корочки это физиологическое состояние для новорожденных. У детей такого возраста сальные железы более крупные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое!